Как быть, пропущен срок подачи иска о невыплате зарплаты?

Уволилась, не выплатили з/п за три месяца,белую,почему пропустила? Поверила,что все решим до суда, но по моей прозьбе прислали д-т о сумме долга и %за просрочку не выплаты,обязались выплатить до 1 сентября, можно ли этот д-т рассматривать как расписку,ведь долг признают,но не платят,спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург

Суд не вправе отказать в приеме заявления на основании пропущенного срока исковой давности. Так статья 199 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Сама по себе «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске». Таким образом Вам следует обратиться в суд, и если сам ответчик (должник) заявит, что истек срок давности, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине (доказательством будет служить названный Вами документ).