Возможен ли размен жилья после приватизации?

День добрый.Я знаю,что дабы не платить налог с продажи жилья,после приватизации надо ждать 5 лет.Меня интересует вопрос,надо ли выжилать срок,если я хочу разменять квартиру сразу после приватизации.Т.е.именно размен,без продажи-покупки.

, Елена, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Елена!

Согласно п.2 ст. 567 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

К числу налогооблагаемых доходов, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ (НК РФ) относятся доходы от реализации недвижимого имущества. Обратите внимание — от реализации, а не от продажи.

В договоре мены, обязательно указание на цену обмениваемого товара (имущества), следовательно Вашим доходом будет являться сумма равная цене за Вашу квартиру указанная в договоре.

Однако в силу статьи 220 НК РФ Вы вправе получить налоговый вычет, в Вашем случае в порядке и размере определённом подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, согласно которой — имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения (как раз те 5 лет)… не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

То есть если в договоре мены, цена Вашей квартиры будет меньше 1000000 рублей, то Вы не платите налог, если больше, то налог 13% с разницы между ценой и 1000000 рублей.

Помните однако, что по окончанию года, Вам необходимо подать декларацию и заявление на указанный налоговый вычет, в противном случае Вы будете обязаны уплатить налог со всей цены квартиры и уплатить штраф за непредоставление декларации.

Также следует принять во внимание то, что в силу статьи 217.1 НК РФ доход от реализации недвижимости (попросту цена сделки) не может быть менее 70% от кадастровой стоимости. Если Вы укажите меньше, то доходом будет считаться всё равно 70% от кадастра, если эта величина больше 1000000 рублей, то Вам придётся платить налог с разницы.

Удачи!