8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли размен жилья после приватизации?

День добрый.Я знаю,что дабы не платить налог с продажи жилья,после приватизации надо ждать 5 лет.Меня интересует вопрос,надо ли выжилать срок,если я хочу разменять квартиру сразу после приватизации.Т.е.именно размен,без продажи-покупки.

, Елена, г. Москва
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Елена!

Согласно п.2 ст. 567 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

К числу налогооблагаемых доходов, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ (НК РФ) относятся доходы от реализации недвижимого имущества. Обратите внимание — от реализации, а не от продажи.

В договоре мены, обязательно указание на цену обмениваемого товара (имущества), следовательно Вашим доходом будет являться сумма равная цене за Вашу квартиру указанная в договоре.

Однако в силу статьи 220 НК РФ Вы вправе получить налоговый вычет, в Вашем случае в порядке и размере определённом подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, согласно которой — имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения (как раз те 5 лет)… не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

То есть если в договоре мены, цена Вашей квартиры будет меньше 1000000 рублей, то Вы не платите налог, если больше, то налог 13% с разницы между ценой и 1000000 рублей.

Помните однако, что по окончанию года, Вам необходимо подать декларацию и заявление на указанный налоговый вычет, в противном случае Вы будете обязаны уплатить налог со всей цены квартиры и уплатить штраф за непредоставление декларации.

Также следует принять во внимание то, что в силу статьи 217.1 НК РФ доход от реализации недвижимости (попросту цена сделки) не может быть менее 70% от кадастровой стоимости. Если Вы укажите меньше, то доходом будет считаться всё равно 70% от кадастра, если эта величина больше 1000000 рублей, то Вам придётся платить налог с разницы.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год .
, вопрос №4058624, Денис, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.11.2016