К кому обратиться с претензией об устранении неполадок с электричеством?

дом сдан в июле 2016г. при подписании акта приема передачи, только менеджер компании выдал ключи и показал квартиру, начали ремонт и выяснили что в комнате на выключатель не правильно проведена электрика, застройщик отказался от устранения данной проблемы хотя они при соединении электрики допустили ошибку, управляющая компания устранит только за отдельную плату, как быть в данной ситуации? Спасибо Алексей

, Алексей, г. Краснодар
Анна Ефименко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Объем гарантийных обязательств в отношении объекта недвижимости прописан в ст.7 Федерального закона от 30 декабря 2004-го г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Устранить выявленные недостатки в гарантийный срок обязан именно застройщик. Подписание акта приема-передачи жилого помещения не является гарантом того, что недостатки не будут выявлены в процессе дальнейшей эксплуатации помещения (как произошло в вашем случае во время ремонта).

Пишите официальное письмо застройщику, дожидайтесь ответа. В случае отказа, рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию, приложив ответ застройщика.

Конечной инстанцией является суд.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Привет землякам.

Правильно Вам говорят — пишите письмо, но только не письмо, а сразу претензию в досудебном урегулировании, ссылайтесь в ней на 214-ФЗ (если ваш дом по нему построен, конечно же) и на Закон о Защите Прав Потребителей.

Перед претензией конечно же составьте акт, пригласите соседей, представителя УК ну и представителя застройщика, если получится. ЧТобы они засвидетельствовали недочёт. А то придётся Вам потом доказывать, что это не Вы сами так ремонт делали, что проводку поломали.

Прокуратура и Жилинспекиця в Краснодаре Вам ничем не помогут, дадут отписку в которой посоветуют обратиться в Суд, жаль, но такая тут практика. А суд это — долго, скучно и неинтересно. Вот и думайте, либо устранять за свой счёт и спустить это всё на тормозах, либо наказать застройщика и получить с него законную компенсацию

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар