8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность в квартире, права и обязанности

Вопрос из сферы недвижимости, в нашей квартире прописана родственница уже давно, менее года назад у нее появилась 1/6 этой квартиры в собственность ( по праву наследования), в квартире не проживает и коммунальные платежи отказывается платить. Подала на нас в суд, что мы не даем ей ключи от квартиры, чтобы она могла спокойно приходить в любое время дня и ночи, пользоваться квартирой и всеми нашими вещами ( а также светом, газом, водой, отоплением и т.п.) как ей вздумается и мы не можем ей в этом помешать, общие коммунальные платежи платить отказывается в любом случае. Ее доля в квартире не позволяет ей выделить отдельную комнату. Можем ли мы ей отказать в выделении ключей от нашей общей недвижимости, пока она не погасит перед нами долги за коммунальные платежи и есть ли какие-то законы, которые регулируют отношения долевых собственников квартиры?

Показать полностью
, Снежана, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Долевая собственность в квартире, права и обязанности Вопрос из сферы недвижимости, в нашей квартире прописана родственница уже давно, менее года назад у нее появилась 1/6 этой квартиры в собственность ( по праву наследования), в квартире не проживает и коммунальные платежи отказывается платить. Подала на нас в суд, что мы не даем ей ключи от квартиры, чтобы она могла спокойно приходить в любое время дня и ночи, пользоваться квартирой и всеми нашими вещами ( а также светом, газом, водой, отоплением и т.п.) как ей вздумается и мы не можем ей в этом помешать, общие коммунальные платежи платить отказывается в любом случае. Ее доля в квартире не позволяет ей выделить отдельную комнату. Можем ли мы ей отказать в выделении ключей от нашей общей недвижимости, пока она не погасит перед нами долги за коммунальные платежи и есть ли какие-то законы, которые регулируют отношения долевых собственников квартиры?
Снежана

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд и выкупить у нее долю, если долю свою продавать Вам отказывается.

Закон тут для начала — Жилищный кодекс.

А что до коммунальных платежей — то Вы можете разделить лицевой счет и каждый будет платить за себя.

0
0
0
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Москва

она не собирается ничего продавать, разделять и платить+ ко всему , лично мы платим и за нее в том числе коммунальные платежи уже более 2-лет, т.к. прописана и за нее начисляют - за год это получаются приличные суммы, не участвует в различных обязательных мероприятиях по содержанию квартиры (замена батарей, т.к. было аварийное состояние и мы были вынуждены их заменить к новому отопительному сезону и т.п.)

она не собирается ничего продавать, разделять и платить+ ко всему, лично мы платим и за нее в том числе коммунальные платежи уже более 2-лет, т.к. прописана и за нее начисляют — за год это получаются приличные суммы, не участвует в различных обязательных мероприятиях по содержанию квартиры (замена батарей, т.к. было аварийное состояние и мы были вынуждены их заменить к новому отопительному сезону и т.п.)
Снежана

без ее согласия можно выкупить долю через суд, если этого хотите.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Снежана, добрый вечер! Желания данной особы не имеют значения так как владение собственностью дает не только права но и налагает определенные обязательства, в том числе оплату расходов на содержание имущества. Получите судебное решение будете взыскивать через приставов или напрямую отдадите ИЛ в сбербанк где у нее наверняка есть счета. А принудительный выкуп вполне возможен когда доля незначительна а 1/6 в квартире где нельзя выделить комнату исходя из судебной практики вполне может быть признана незначительной долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно переоформить на себя, не касаясь суда и юриста
В разводе. На данный момент квартира в долевой собственности. Как правильно переоформить на себя, не касаясь суда и юриста.
, вопрос №4078554, Анастасия, г. Иркутск
Все
Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности
Добрый день! В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.
, вопрос №4078045, Дмитрий, г. Екатеринбург
Семейное право
Нужно продать доли в квартире- мою и сына
Добрый день. Нужно продать доли в квартире- мою и сына . как поступить. объединить их нужно? чтобы продать две сразу
, вопрос №4076723, таня, г. Москва
Военное право
Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть
Здравствуйте.мой отец болеет раком ,у него 1 группа инвалидности ,мы оформили попечителя из числа знакомых.с матерью они в разводе и живет отец один,я один ребёнок в семье . Я военнослужащий по контракту . Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть другая воинская часть могу ли я как то перевестись туда по вызову военкомата даже в случае отказа моего командования?
, вопрос №4076601, Данил, Алчевск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016