Долевая собственность в квартире, права и обязанности

Вопрос из сферы недвижимости, в нашей квартире прописана родственница уже давно, менее года назад у нее появилась 1/6 этой квартиры в собственность ( по праву наследования), в квартире не проживает и коммунальные платежи отказывается платить. Подала на нас в суд, что мы не даем ей ключи от квартиры, чтобы она могла спокойно приходить в любое время дня и ночи, пользоваться квартирой и всеми нашими вещами ( а также светом, газом, водой, отоплением и т.п.) как ей вздумается и мы не можем ей в этом помешать, общие коммунальные платежи платить отказывается в любом случае. Ее доля в квартире не позволяет ей выделить отдельную комнату. Можем ли мы ей отказать в выделении ключей от нашей общей недвижимости, пока она не погасит перед нами долги за коммунальные платежи и есть ли какие-то законы, которые регулируют отношения долевых собственников квартиры?

, Снежана, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Долевая собственность в квартире, права и обязанности Вопрос из сферы недвижимости, в нашей квартире прописана родственница уже давно, менее года назад у нее появилась 1/6 этой квартиры в собственность ( по праву наследования), в квартире не проживает и коммунальные платежи отказывается платить. Подала на нас в суд, что мы не даем ей ключи от квартиры, чтобы она могла спокойно приходить в любое время дня и ночи, пользоваться квартирой и всеми нашими вещами ( а также светом, газом, водой, отоплением и т.п.) как ей вздумается и мы не можем ей в этом помешать, общие коммунальные платежи платить отказывается в любом случае. Ее доля в квартире не позволяет ей выделить отдельную комнату. Можем ли мы ей отказать в выделении ключей от нашей общей недвижимости, пока она не погасит перед нами долги за коммунальные платежи и есть ли какие-то законы, которые регулируют отношения долевых собственников квартиры?
Снежана

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд и выкупить у нее долю, если долю свою продавать Вам отказывается.

Закон тут для начала — Жилищный кодекс.

А что до коммунальных платежей — то Вы можете разделить лицевой счет и каждый будет платить за себя.

Снежана
Клиент, г. Москва

она не собирается ничего продавать, разделять и платить+ ко всему , лично мы платим и за нее в том числе коммунальные платежи уже более 2-лет, т.к. прописана и за нее начисляют - за год это получаются приличные суммы, не участвует в различных обязательных мероприятиях по содержанию квартиры (замена батарей, т.к. было аварийное состояние и мы были вынуждены их заменить к новому отопительному сезону и т.п.)

она не собирается ничего продавать, разделять и платить+ ко всему, лично мы платим и за нее в том числе коммунальные платежи уже более 2-лет, т.к. прописана и за нее начисляют — за год это получаются приличные суммы, не участвует в различных обязательных мероприятиях по содержанию квартиры (замена батарей, т.к. было аварийное состояние и мы были вынуждены их заменить к новому отопительному сезону и т.п.)
Снежана

без ее согласия можно выкупить долю через суд, если этого хотите.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Снежана, добрый вечер! Желания данной особы не имеют значения так как владение собственностью дает не только права но и налагает определенные обязательства, в том числе оплату расходов на содержание имущества. Получите судебное решение будете взыскивать через приставов или напрямую отдадите ИЛ в сбербанк где у нее наверняка есть счета. А принудительный выкуп вполне возможен когда доля незначительна а 1/6 в квартире где нельзя выделить комнату исходя из судебной практики вполне может быть признана незначительной долей.