Как быть, если не оплачивают декретные из-за разорения организации?

Здравствуйте.Подскажите как быть!такая ситуация.я работала в организации 2 года ,потом ушла в декретный отпуск,за это время организация разорилась и стала по стране закрывать магазины постепенно.я опять забеременела и успела оформить больничный лист по беременности и родам.как и положено мне выплатили декретные.когда пришло время оформлять новый отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5лет ниодного магазина не осталось.остался только главный офис в Москве.связь только по телефону.с того момента как я им первый раз позвонила,чтобы узнать как все оформить прошло 2 месяца.секретарь выслушать меня не хочет сразу переводит звонок в отдел кадров,где ни разу мне не ответили .я написала письмо,отправила через почту России,где описала всю суть проблемы и уточнила что не могу дозвонитья,на что мне пришел ответ в трех строчках ,написанный на моем же письме корявым почерком(фото прилагается),где мне написали чтобы я звонила в отдел кадров.В общем мне уже должны были сделать вторую выплату детских,но так как я ничего не могу добиться я ничего не получала.как мне быть?к кому обратиться?

  • 20161107_173835
    .jpg
, Зоя, г. Пятигорск
Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, какая именно организация является Вашим работодателем, и начата ли процедура банкротства в отношении работодателя. Рекомендую обратиться в Ваше отделение ФСС, в зависимости от ситуации, они смогут производить выплаты самостоятельно, непосредственно Вам на счет.

Зоя
Клиент, г. Пятигорск

Организация ЗАО ТД ЦентрОбувь

В отношении Вашего работодателя введена процедура банкротства. Это дает Вам право обратиться в ФСС для осуществления выплаты напрямую из Фонда (в соответствии с Приказом Минтруда России от 22.09.2014 N 653н (ред. от 30.06.2016) «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае отсутствия возможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанным пособием в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2014 N 35474).

В соответствии с п. 8 Регламента предоставление государственной услуги осуществляется Фондом через его территориальные органы, в которых состоят на учете (или состояли до прекращения деятельности) страхователи, не выплатившие ежемесячное пособие по уходу за ребенком (далее — Пособие) застрахованным лицам. Таким образом, если Вы оформлены на работу именно в АО Торговый дом ЦентрОбувь, то Вам необходимо обратиться в Московское отделение ФСС.

При обращении в ФСС Вам потребуются следующие документы:

а) заявление о выплате Пособия
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия
в) Свидетельство о рождении предыдущего ребенка
г) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает Пособие;
д) справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись, форма которой предусмотрена приложением N 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. N 182н (далее — справка о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие). Вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, может представляться копия указанной справки, заверенная в установленном порядке;
е) заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, форма которого предусмотрена приложением N 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. N 21н, в случае если заявитель не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам;

Что касается информации по делу о банкротстве, то ФСС сам будет запрашивать данные в соответствующих органах.

Если Вы не уверены насчет точного территориального отделения ФСС, обратитесь для начала в Ваше территориальное отделение.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Срочно обращайтесь с заявлением в прокуратуру и государственную инспекцию труда. У вас рабочее место было в вашем городе? Приказ о приеме на работу, приказ на отпуск по уходу за ребенком, трудовой договор на руках есть? К заявлению приложите копии данных документов. А предприятие в настоящее время еще функционирует?

То, что вам прислали такую записку, это считать ответом нельзя. На ней нет ни каких реквизитов.

Зоя
Клиент, г. Пятигорск

Да,работала в своем городе.трудовой договор есть

В договоре прописано что ваше рабочее место в вашем городе?