Есть ли шанс получить зарплату с недобросовестного работодателя?

Добрый день!

Я устроилась на работу в салон оперативной полиграфии.Работадатель пообещал устроить меня официально только через месяц,т.к. другого варианта у меня не было я согласилась с данным условием.Когда наступил день расчета за проработанный мною месяц,работадатель сказал,что денег в фирме нет и через сколько я получу их пока неизвестно.По итогу проработав в данной компании ровно полтора месяца мне поступил звонок от работадателя в котором он оповестил меня,что на работу я могу больше не являться,т.к. он посчитал,что я не справляюсь со своими обязанностями.У меня на почте есть в электронном виде счета,договора относящиеся к этой компании,есть свидетели,что я там работала,есть записи диктофона,где работадатель "кормит завтраками" о выплате заработанной платы.Подобных пострадавших от его действий уже несколько человек.Что мне делать в этой ситуации?Есть ли шанс вернуть какую-нибудь сумму заработанных денег?Куда обращаться?

, Наталия, г. Звенигород
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Для начала, попробуйте обратиться в трудовую инспекцию. Параллельно можно также обратиться в суд, с такими доказательствами как у Вас есть шанс выиграть. Но взыщут с Вашего «оппонента», скорее всего, исходя из минимального размера оплаты труда.

Удачи!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталия, с 03.10.2016 внесенные изменения в Трудовой кодекс установили порядок взыскания не выплаченной заработной платой только через суд — это обратится можно в трудовую инспекцию параллельно для привлечения работодателя к административной ответственности.

с уважением Р.В. Добышев