Что делать, если меня хотят выселить из общежития?

Я учусь в технекуме я серота под апекунством мне ,15 лет у меня было 2 предупреждения за то что у меня в комноте был посторонний человек могут ли меня выселить собщаги

, Алина, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алина.

Студент может быть выселен из общежития лишь в трёх случаях:

1) по собственному желанию

пункт 2 статьи 101 ЖК РФ, пункт 1 статьи 687 ГК РФ

2) в связи с отчислением из учебного заведения

пункт 2 статьи 105 ЖК РФ, подпункт 5 пункта 19
3) по инициативе администрации общежития, но только в судебном порядке и при наличии определённых оснований
пункт 3 статьи 101 ЖК РФ, пункты 2 и 3 статьи 687 ГК РФ и статья 688 ГК РФ