8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы и какая оценочная стоимость нужны, чтобы выкупить долю квартиры через суд?

Добрый день! У меня такая вопрос.. у меня есть квартира, 1/6 часть которой принадлежит моей сестре. Я должна подать в суд, чтобы выплатить ей за квартиру.... так вот, какие документы нужны чтоб подать в суд и какая оценочная стоимость нужна?

, Катерина, г. Воронеж
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Екатерина.

Перечень документов:

правоустанавливающих бумаг на квартиру, то есть договора купли-продажи, дарения или мены; правоподтверждающих бумаг, например выписки из ЕГРП, которая свидетельствует об отсутствии обременений, наложенных на квартиру, и свидетельства о праве собственности на жилье, которое оформляется в отделениях Росреестра; пакета документов из БТИ (в инспекции гражданам выдают кадастровый паспорт, поэтажный план здания и экспликацию — приложение, где фиксируется информация с чертежами и краткими описаниями площадей комнат в квартире); выписки из домовой книги. нотариально заверенного согласия супруга на продажу доли в квартире. Подписание договора купли-продажи доли. Подача документации на государственную регистрацию. Согласно нормам закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, постановка на государственный учет прав на долю в собственности производится в течение 18 дней. Период регистрации начинает исчисляться с момента подачи заявления и дополнительной документации.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для обращения с иском в суд необходимо, прежде всего, само исковое заявление. Это будет иск о признании доли собственника в праве собственности на квартиру незначительной, её выкупе, прекращении права собственности на это долю у прежнего собственника и признания права собственности на эту долю ха Вами, а также взыскания с Вас денежной компенсации в размере стоимости доли.

Исковое заявление подаётся в суд в двух экземплярах.

Исковое заявление оплачивается государственной пошлиной, размер которой зависит от стоимости доли в праве собственности на квартиру. Рассчитать размер государственной пошлины Вы можете с помощью калькулятора государственной пошлины, который есть на сайте любого федерального суда.

Теперь о стоимости доли. Для её определения необходима товароведческая экспертиза. Вариантов — два. Один заключается в том, что Вы до подачи иска в суд обращаетесь к специалисту и получаете заключение об оценке стоимости доли в праве собственности на квартиру. Однако если Ваша сестра станет оспаривать эту оценку, то Вам придётся ходатайствовать о назначении и производстве судебной товароведческой экспертизы. Таким образом, Вы понесёте расходы на оценку дважды.

Другой вариант — Вы указываете стоимость доли в праве приблизительно, а в текст искового заявления включаете ходатайство о назначении и производстве судебной товароведческой экспертизы.

К исковому заявлению необходимо будет приложить копии документов, подтверждающих Ваше право собственности и право собственности Вашей сестры на доли. Потребуется также выписка из ЕГРП. Перечисленное — минимум. В зависимости от деталей ситуации возможно, что потребуется представить иные документы.

Если представление каких-либо документов для Вас затруднительно, Вы вправе ходатайствовать перед судом об оказании содействия в истребовании доказательств. Иными словами, Вы вправе просить суд истребовать определённые документы из определённых инстанций.

Я могу составить Вам полностью готовое для подачи в суд исковое заявление, ходатайства, а также подробно консультировать относительно всего процесса. Если моё предложение Вас заинтересовало, пишите в чат, и мы обсудим условия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Дата обновления страницы 07.11.2016