Чем мне грозит

Здравствуйте, в начале октября произошел неприятный для меня случай. Мы с дочерью лежали в больнице, по уставу больницы детей дошкольного возраста приводить нельзя. Ребенок шел на поправку, мы собирались домой. В нашей палате лежала, не совсем адекватная девушка с ребенком (Евгения), к которой пришли посетители. Бабушка со вторым ребенком (гражданка Сайкина), дошкольного возраста. Несколькими днями ранее, Евгения говорила, что второй ребенок тоже заболевает. Мы ее просили, всей палатой не приводить ребенка. Она отнеслась наплевательски. Вообщем ребенка привели. Я не выдержала начала громко просить вывести из палаты ребенка. Ребенка вывели, но прибежала гражданка Сайкина, начала кричать испугались наши дети. Мы с еще одной девушкой начали выгонять Сайкину из палаты, она вроде бы ушла. Я стояла возле двери, вдруг сильный удар мне по лбу, это гражданка Сайкина вернулась. В итоге на лбу синяк и шишка. Мой муж не выдерживает начинает на нее кричать тоже. Мы звоним местному участковому, пишем на нее заявление, она пишет встречное. Показывает участковому следы на руках, мол мы ей поставили синяки, все возможно, когда мы ее выгоняли. Свидетель у нас есть, девушка написала, тоже самое, что и мы. Как все было. Я хотела забрать заявление, потому что ситуация бредовая, ребенок маленький, времени нет этим заниматься. Побои я сняла. Гражданка Сайкина тоже. Сайкина на мировую идти не хочет, говорит доведу дело до суда. Чем мне это все грозит? Какие дальнейшие мои действия?

, Маргарита, г. Уфа
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Маргарита.....

Суд будет однозначно… так как заявления уже написаны....

Далее суд будет расценивать тяжесть нанесенного вреда… показания свидетелей...

В худшем случае Вам будет грозить денежный штраф… я считаю это максимум что может быть....

А в лучшем случае дело закроют в виду отсутствия состава преступления...

С уважением Алексей....

Маргарита
Клиент, г. Уфа

Денежный штраф в каком размере? Я сижу в декретном отпуске

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва
Мы звоним местному участковому, пишем на нее заявление, она пишет встречное. Показывает участковому следы на руках, мол мы ей поставили синяки, все возможно, когда мы ее выгоняли. Свидетель у нас есть, девушка написала, тоже самое, что и мы. Как все было. Я хотела забрать заявление, потому что ситуация бредовая, ребенок маленький, времени нет этим заниматься. Побои я сняла. Гражданка Сайкина тоже. Сайкина на мировую идти не хочет, говорит доведу дело до суда. Чем мне это все грозит? Какие дальнейшие мои действия?
Маргарита

Маргарита, Вы не написали какие заявления Вы друг на друга написали и какие были дальнейшие действия участкового. Трудно по Вашему описанию определить, чем Вам это грозит
и будет ли вообще какой-то суд.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На практике в таких ситуациях, как Ваша происходит отказ в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления или отсутствием в деянии состава преступления. Скорее всего, ничем Вам это не грозит. Постарайтесь доказать, что никакого умышленного причинения вреда здоровью не было.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если дознаватель решит, что телесные были причинены из хулиганских побуждений, то квалификация будет по ст. 116 УК РФ.

Статья 116 УК РФ Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо административная ответственность —

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Маргарита!

ОТВЕТСВЕННОСТЬ ПРЕДУСМОТРЕНА СТ. 6.1.1 кОДЕКСА рф ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемогодеяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.