8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в магазине обнаружили фальшивку, ранее полученную мной от клиента?

добрый день! вечерами подрабатываю в такси. один из клиентов расплатился 1000 купюрой. минут через 15 я пытался отовариться в магазине, но обнаружили что купюра поддельная. Вызвали сотрудников полиции. Один из них сказал что как возбудят уголовное дело я буду сидеть за сбыт фальшивой купюры, мол не знание не освобождает от ответственности. На сколько все серьезно? о том что купюра не настоящая я даже не подозревал.

, Алексей, г. Екатеринбург
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Алексей.. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

0
1
0
1
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Статью 186 УК РФ я уже почитал. Мне интересно про это "перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации" у меня же получается не заведомо. я и не знал что купюра поддельная. На сколько эта статья применима ко мне в данной ситуации?

Вы несете ответсвенности по данной статьье

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Не пугайтесь ответа предыдущего юриста, нет никаких оснований подозревать Вас в причастности к фальшивомонетничеству. Незнание законов (я имею в виду слова сотрудника полиции) здесь не причем, Вы не знали и не могли знать о том что купюра фальшивая — естественно это исключает ответственность. Ну все это при условии если все было именно так, как Вы описали и купюру Вы получили от случайного клиента такси.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

немножко потаскают, допросят в качестве свидетеля, готовтесь отвечать на вопросы о том, откуда у Вас купюра, могут обыск дома провести, на этом все и закончиться, не очень приятные моменты, но придётся потерпеть!

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Также хочу Вас успокоить, Для квалификации Ваших действий по ст. 186 УК Р необходимо доказать умысел, у Вас его не было. Вот почитайте информацию по данному вопросу https://rg.ru/2010/08/10/falsh.html

Верховный суд России объяснил, что в таком случае наказывать человека нельзя. Пересмотрев дело Алексеева, главная судебная инстанция отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение.Как пояснили в Верховном суде, при сбыте поддельных купюр лицом, которое их не изготавливало, надо обязательно доказать умысел. Следствие должно предъявить неопровержимые улики, что человек знал, чем платил. Просто факта, что левые деньги оказались в чьих-то руках, мало, чтобы отправить человека в тюрьму.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
что делать если незнакомец перевел на карту 1000 рублей как
что делать, если незнакомец перевел на карту 1000 рублей? как вернуть деньги и что мне может за это быть?
, вопрос №4065709, Катя, г. Казань
Гражданское право
Что делать если у меня через удалённый доступ забрали компьютер
Здравствуйте. Я обычный мальчик. Что делать если у меня через удалённый доступ забрали компьютер.
, вопрос №4065336, Артур, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
В арендованной через Авито квартире разбилось стекло в душе, я получил множественные порезы. Разбилось не по моей вине, никакого внешнего воздействия не прикладывал. Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
, вопрос №4065304, Аркадий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, что делать если в квартире прописан старый владелец, а в договоре купли-продажи он должен был выписаться в течении 14 дней с момента покупки прошло больше 5лет
Здравствуйте, что делать если в квартире прописан старый владелец, а в договоре купли-продажи он должен был выписаться в течении 14 дней с момента покупки прошло больше 5лет
, вопрос №4063694, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такой вопрос что делать если на меня подали в суд и пришёл исполнительный лист от приставов за
Здравствуйте такой вопрос что делать если на меня подали в суд и пришёл исполнительный лист от приставов за неоплату жкх чужой квартиры где я даже не прописана и не имею к ней не какого отношения и фамилия у меня уже поменялась
, вопрос №4063471, Ангелина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.11.2016