Здравствуйте. Хотел узнать: могу ли я выкупить комнату при помощи материнского капитала в квартире, оформленной в ипотеку на маму?

В данной квартире проживаем всей семьёй 5 лет. Остаток кредита около 300000. Хотим рассчитаться по ипотеке.

, Алексей, г. Вологда
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Алексей!

в квартире, оформленной в ипотеку
Алексей

Так как квартира куплена по ипотеке, то она является собственной банка до тех пор, пока не будет произведен полный расчет по кредиту. Вам нужно обратиться к специалистам банка и выяснить, при каких условиях банк разрешит продажу комнаты. То есть получить согласие банка на данную сделку.

могу ли я выкупить комнату при помощи материнского капитала
Алексей

Заключать договор на приобретение жилья можно только на те помещения, которые признаны жилыми.

Согласно Статья 16. Виды жилых помещений
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
1. К жилым помещениям относятся:
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Таким образом, одна комната, при условии изолированности и пригодности для постоянного проживания, также относится к жилым помещениям. Это не относится к комнатам, имеющим один вход с другими жилыми комнатами (смежными, проходными).