Как решить вопрос

В 2011году ноябрь месяц подала на алименты отца двоих детей 2006г.р и 2008г.р.периодически за это время то он работал.то нет.С каждым разом обращаюсь к судебным приставам,но вразумительного ответа так и не получаю.Они ничего решить не могут,т.к он не работает.А задолженность по алиментам с 2011г 380т.р.это сумма по исполнительному листу была высчитана приставами.Вот как то вкратце так.

, Елена, г. Ханты-Мансийск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других видов доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от передачи в аренду имущества (п. п. 1, 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества (ч. 2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

В данном случае, следует настаивать чтобы приставы запросили информацию о ином доходе ответчика, в случае их отсутствия произвели розыск имущества принадлежащего ему и наложили арест.

Также случае неуплаты ответчиком без уважительных причин в нарушение решения суда возможно привлечение его к административной ответственности. Если ответчик неоднократно не платил алименты и считается подвергнутым административному наказанию за их неуплату, он может быть привлечен также к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ).

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Деятельность судебного пристава-исполнителя строго регламентирована федеральным законом. Если у должника отсутствует источник дохода либо иной объект, на которое они могут обратить взыскание, то на практике, работа пристава-исполнителя не приносит результата. Вы спрашиваете — как решить вопрос? Надо найти официальный источник дохода у должника и объекты собственности, на которые можно обратить взыскание. Для этого необходимо подойти в Управление ФССП РФ Вашего региона и написать заявление о розыске. Тогда Вашей проблемой будет заниматься не только пристав-исполнитель, но и специалист отдела розыска. Именно он ищет возможные места работы супруга в других регионах. Это эффективно если должник на вахте либо работает удаленно. В случае, если вы считаете, что пристав бездействует, вы вправе обжаловать его бездействие.

Статья 218 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-Ф, 1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти,,,,,,,, должностного лица, государственного или муниципального служащего,,,,,,,,, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.