8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за нарушении сроков сдачи объекта, при переуступке прав по ДДУ

Приобретена квартира по договору долевого участия по ФЗ 214.

Полностью произведена оплата с незначительными нарушениями сроков по устной договоренности с застройщиком.

Нарушен срок сдачи дома. По договору установлен 1 кварта 2015 года, на данный момент, ноябрь 17, дом не сдан. Уведомлений завершении строительства не было. Дополнительные соглашения не подписывались.

Планируется переуступка прав требования.

Вопросы:

1. После переуступки прав кто, с какой даты и на какую сумму будет иметь право требовать с застройщика неустойки за просрочку по статье 6 п. 2 ФЗ 214?

2. Возможно ли при переуступке оставить права требования неустойки до момента передачи прав у первоначального дольщика?

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. После регистрации договора уступки прав цессионарий будет вправе требовать неустойку за просрочку передачи квартиры по ДДУ за весь период (то есть с даты когда квартира должна была быть передана по дату фактического получения квартиры или же до этой даты). Это обусловлено тем, что к цессионарию переходят все права и обязанности по ДДУ.

2. Поскольку договор уступки прав (в соответствии со смыслом законодательства) предполагает переход прав к цессионарию в полном объеме, то, думаю, передать права частично не получится ибо подобная оговорка в договоре не будет иметь юридической силы.

1
0
1
0
Давид Нагдалиев
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Роман!

По общему правилу, согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Но эта же статья устанавливает что возможна и частичная переуступка.

Соответственно, Закон предоставляет сторонам возможность предусмотреть условия переуступки на свое усмотрение.

Отвечаем на Ваши вопросы:

1. После переуступки прав кто, с какой даты и на какую сумму будет иметь право требовать с застройщика неустойки за просрочку по статье 6 п. 2 ФЗ 214?

1. Все зависит от того какие условия прописаны Вами в договоре!

2. Возможно ли при переуступке оставить права требования неустойки до момента передачи прав у первоначального дольщика?

2. Закон разрешает частичную уступку прав, если предмет договора является делимым. Однако для 100% уверенности, данный вопрос все же следует более детальной проработки, стоит покапаться в судебной практике.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нарушение ли мои права и ребёнка?
Я опекун ребёнка, мать не платила алименты долгое время. Я по давала в суд о замене взыскателя с отдела образования на себя. Пристав не произвел эту замену. Мать стала платить алименты, которые я не получала на номинальный счёт ребёнка. Янезнала об этом. Когда я стала подавать на детские пособия, то пришёл отказ из за алиментов, которые я не получаю. Они на счету у ребёнка от отдела Образования. Нарушение ли мои права и ребёнка? , то делать где взять справку что нам не поступали алименты, чтобы одобрили дет. пособие.У нас алиментов нет они на счету у ребёнка от отдела образ. Куда обращаться?
, вопрос №4070972, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Защита прав потребителей
Если да, то какой это будет процент и от какой суммы он считается?
Добрый день! Мой вопрос связан с ремонтными работами, которые выполняет организация в моей квартире. Я заключил договор, в котором были указаны сроки исполнения 1 месяц. Мастер просрочил сроки уже на 20 дней. При заключении договора я внес предоплату 30% от общей суммы (60 тыс. руб), остальное 70% оплачиваются после выполнения работ. Общая сумма 180 тыс. руб. Могу ли уменьшить остаток, который я должен оплатить после выполнения работ, на процент неустойки? Если да, то какой это будет процент и от какой суммы он считается? Буду признателен, если напишите полный расчет. В договоре прописано, что в случае нарушения сроков, вопрос решается согласно законадательству РФ. Спасибо за ответ!
, вопрос №4069471, Антон, г. Архангельск
Лишение водительских прав
Срок закончелся, сдал теорию, а права не отдают, сказали что пошел новый срок, с момента изьятия тех старых прав
Доброго дня. Меня лишили прав за езду в алкогольном опьянение в 22году.Сказал что права потерял, сделали дубликат, который был сдан в гаи, сам ездил по старым правам. Осталось месяц лешения и меня поймали с этими старыми правами. Оформили, как положено, с протоколом изьятия тех старых прав. Срок закончелся, сдал теорию, а права не отдают, сказали что пошел новый срок, с момента изьятия тех старых прав. Законно ли это и можно как то обжаловать
, вопрос №4068828, Андрей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Какой вид неустойки предусмотрен в данном случае?
Государственный орган и АО "Наследие", владеющее на праве собственности памятником истории и культуры (здание), заключили охранное обязательство. За неисполнение его условий, обязывающих собственника здания АО "Наследие" обеспечивать его сохранность, предусмотрена ответственность виде уплаты неустойки. Является ли охранное обязательство гражданско-правовым обязательством, и если да, то к какому виду обязательств оно относится? Поясните ответ. Какой вид неустойки предусмотрен в данном случае?
, вопрос №4068885, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016