На каких основаниях начальник может перевести с суточного графика на пятидневку?

Здравствуйте!Работаю сутки через трое.Начальник хочет перевести на пятидневку. На каких основаниях и в каком порядке он может это сделать?

, Ирина, г. Калининград
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

В соответствии со статьей 57 режим рабочего времени и времени отдыха является существенным условием трудового договора. Изменение данных условий труда работодателем допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда либо с письменного согласия работника. Об изменении существенных условий работник должен быть письменно уведомлен не менее чем за 2 месяца до наступления этих изменений.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна

Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! На работе юрист говорит,что начальник вправе так поступать,т.к.график он сам устанавливает,а утверждает график вышестоящее начальство. В трудовом договоре у меня не прописан график 1/3,а написано,что просто работаем по установленному графику. Как быть?