Как взыскать с работодателя зарплату, если есть соответствующее решение суда?

Добрый день. Была проблема с выплатой мне зарплаты, но это в прошлом. Суд удовлетворил мою жалобу, письмо с решением в мою пользу я получил. Вопрос что мне делать дальше, чтобы получить свои честно заработанные деньги. Спасибо.

  • 1478502192744-1570239910
    .jpg
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Во вложенном Вами документе (извещении) содержится информация о том. что на решение суда подана апелляционная жалоба. А это означает, что решение суда. скорее всего, не вступило в законную силу (за исключением случая, когда решение подлежит немедленному исполнению). Если по Вашему спору решение может быть немедленно исполнено, тогда подавайте в суд, который вынес решение. заявление о выдаче исполнительного листа и после получения листа обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

А на апелляционную жалобу Вы можете направить возражения, как это и закреплено в письме.

Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Судом должен быть выдан исполнительный лист, если нет, то вы должны написать самостоятельно заявление о выдаче исполнительного листа и обратиться в службу судебных приставов. В течение 2 месяцев с даты возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен провести мероприятия по исполнению требований исполнительного листа — предложить должнику добровольно исполнить решение суда в 5-дневный срок с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства. В случае неисполнения должником этих требований, приставы будут искать имущество и денежные средства, на которые можно обратить взыскание.

Но представленный Вами документ не является решением суда о взыскании в Вашу пользу денежных средств, это извещение о принесении апелляционной жалобы.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ничего не пойму… прокуратура решения в свою пользу по своим собственным искам обжалует??? Должно быть, решение обжалуется не полностью, а в какой-либо части, возможно, взыскиваемой суммы. Но все равно, до рассмотрения апелляционной жалобы Ростовским областным судом решение Таганрогского горсуда в силу не вступит и получить заработную плату вы не сможете. Исключение составляет случай, если судья в решении прописала, что оно обращено к немедленному исполнению в части заработной платы за 3 месяца. Тогда получайте исполнительный лист и направляйте его приставам по месту находения должника.