Как оспорить оплату за отопление в октябре, если оно было подключено только в ноябре?

Подскажите имеют право тепло-сети брать оплату за отопление за октябрь месяц если официально с1 ноября подача отопления ? Я звонила в тепло-сети по этому поводу они сказали что поскольку нет прибор учета и поэтому мы будем платить за то чего нет лишний месяц , такого не должно быть как с ними бороться

, наталья, г. Туапсе
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно составить акты предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества согласно п. 108 Постановления Правительства №354. Это нужно сделать за прошедший период. В акте должны расписаться два жильца и председатель совета дома. (если его нет, то трое человек) После этого нужно писать претензию в УК с требованием произвести перерасчет. Напишите жалобу в жил. инспекцию, прокуратуру. Кроме этого, если в доме стоит ОДПУ, то вы можете написать заявление в УК на ознакомление с показаниями ОДПУ. В этих показаниях будет видно, что отопления не было.