Могут ли судебные приставы описать имущество или поставить на продажу единственное жилье?

Здравствуйте,дело в том что я вступила совсем недавно в наследство квартиры от отца,но вместе с этой квартирой унаследовала и его кредит.в данный момент я не работаю,а банк подал на меня в суд,где суд уже вынес решение о том что я должна его выплачивать,сумма не маленькая.если они отдадут это решение судебным приставам,могут ли они выставить на продажу квартиру в которой я живу или описать имущество?

, Юлия, г. Нефтеюганск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если квартира единственная и не ипотечная, то на неё может быть наложен арест, но обращение взыскания не допускается. Имущество, находящееся в квартире, приставы могут описать и передать на реализацию. Какое именно имущество в квартире подлежит аресту, пристав определяет сам, исходя из его личного понимания определения — предметы обычного домашнего обихода.

Кстати, его Вы сможете выкупить сами. Формально это законом не допускается, но Вы можете «продать» его сами любому лицу.