Может ли предприятие взыскать сумму штрафа с водителя, если он уже уволен?

водителя поймали пъяным, возбудили дело по ст.12.32 КоАП, на юр.лицо наложили штраф 100т.р. можно ли в судебном порядке вернуть деньги с водителя, за его нарушение. Водитель уже уволен.

, Артур, г. Нефтеюганск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если пытаетесь вернуть деньги за штраф (100 т.р.), то нет и не важно работает или нет водитель. Штраф должен платить юр.лицо, а водителя можно лишь уволить по п.п. «б» п.6 ст.81 ТК РФ.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
административную ответственность как юридические лица.

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.