Что грозит продавцу за реализацию собственной алкогольной продукции на частном предприятии, без лицензии?

На частном предприятии продавец продавал приобретенную алкогольную продукции без лицензии и без ведома предпринимателя.

, Екатерина, г. Челябинск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Екатерина!

Смотря на кого составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в соответствии со статьей 14.16 КоАП РФ на организацию или на физическое лицо. Кого привлекли тот и уплачивает.
Если Вы не согласны — есть право обжалования постановления.

Срок обжалования — 10 дней с момента вступления в силу.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение штрафа от 2000 до 2500 руб. на граждан и от 4000 до 5000 руб. на юридических лиц.
Согласно ст. 171 УК РФ максимальное наказание предусмотрено в виде ареста до 6-ти месяцев либо штрафа до 300 000 руб. Также есть ответственность также и по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).