Как отстоять свои права на часть дома, если после ремонта второй собственник заявил о захвате части его площади?

Возможность изменения предмета иска. Случайно узнала, что в отношении меня подали иск в суд и назначена дата предварительного слушания. До меня еще почтовое уведомление не дошло. Иска не видела содержания не знаю, но могу предполагать. Номера дела не знаю. Название суда знаю. Фамилию судьи - нет.

Три года назад с истцом обсуждали реальный раздел дома ИЖС и земли (мы в совместной долевой собственности). Бросили обсуждения, тк при разделе у нас нет соток для сохранения статуса ИЖС и в реале землю делить нельзя (соседи рассказали, что все пропустили кто еще не поделился пока было можно). Фактический порядок пользования сложился за 15 лет. Я пользуюсь на 11.4 метра больше в общей площади дома, чем по моей доле. Истец не покушался тк дом упал и чинила я эти лишние метры свои одна. Фундамент и балки несущие и потолок и чердак. Дыра в крыше и отсутствие хозяина дед умер в 1979 привели к такому состоянию дома на момент нашего вступления в наследство. 18 лет назад. И вот на меня иск! Полагаю только потому что на прошлой неделе закончила до снега ремонт этих 11.4 лишних метров ! ; 2 года бригады брала кредит. Пожить еще не удалось собственно ; Но считаются эти метры истцом на моей стороне, тк он изначально поставил самовольную перегородку и обосновался на другой стороне дома, с другим входом. А я обосновалась где можно. Вот там где все эти проваленные метры. И их постепенно заплатным методом чинила. И дочинилась до лишнего. Невозможно . но получается да. Истец брат видела его в саду на той неделе. Слова не сказал что подал на меня иск. ;) Но подал. И он на сайте суда в программе на след. неделю! Я не готова к суду. Думаю перенесут на ближайшую дату и надо быть готовой. Так вот у меня 2 вопроса. Первое не могу ли попытаться догнать уходящий поезд и подать отдельный иск на взыскание части стоимости произведенных работ. Раз он собрался их забрать, и думаю, заберет. Он член коллегии адвокатов, а я учительница и без денег. Мне еще 2 года платить кредиты за ремонт этих метров которые ему сейчас передадут. Я триста тысяч брала и половину работ делала сама, красила и цементировала. Где приколачивали там бригады гастарбайтеров, свидетелей у меня будут все соседи но чеков на работуне будет только на материалы. Тысяч на 100, балки брус и тп цемент. Когда устно обращалась отвечал что ему не надо это моя личная инициатива что в потолке дыра метр и видно небо. Его устраивает. Это там у тебя. А теперь - у него!!!! Но я же не могу просить принять в расчет его расчет и наглость. Второе. Я не могу вот также чуть не прямо завтра подать иск на реальный раздел дома. Я же не знаю, что подан иск на определение порядка пользования. Землю делить нельзя, а дом я нагуглила вроде можно дом реально а землю порядком пользования. Я хоть в дальнейшем смогу сдавать часть дома. При определении порядка пользования он как мог будет продолжать и дальше не знаю чем но будет вредить. У него позиция что все должно быть его и мне ее никак не удовлетворить хоть ты что. Он например не вселялся в ремонтируемые мною метры никак. Ждал пока починю. Получается. Я не запирала дверь нет замка СЕМЬ ЛЕТ. Но вырывал счетчик! из стены ! ;) Электросчетчик. Меня чуть не убило я шарила руками по стенке я думала автоматы попереключать. Звонила соседям как у них со светом. Они сказали приезжал твой брат наверное опять короткое замыкание что то включил. Дом старый очень и ветхий. А вызванный ночью электрик (было минус 6. декабрь) посветил фонарем на стенку и сказал - девушка у вас всегда счетчик из стены вырван ; Это ужас. Мне дорог дедовский дом. Моя жизнь там сплошной героизм и разорение и ремонт и риск для жизни. И вот теперь - 18 лет спустя - он бессовестно подал на меня иск! Я хотела сама подать много раз но у меня честно нет денег судится. Сейчас опять кредит придется брать. Я поняла нужны экспертизы землеустроительные варианты раздела и экспертизы дома где жилое где нежилое. Так вот кто знает если в одном суде по месту нахождения дом земля по очереди получается 2 иска будут про одну недвижимость с теми же истцами ответчиками но наоборот и с разным предметом иска. То что будет. Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александра!

Вы можете позвонить в канцелярию суда и узнать Фамилию, Имя и отчество судьи, дату назначенного гражданского дела. Сначала назначается предварительное судебное заседание, на котором уточняются позиции сторон, представляются дополнительные доказательства, разъясняются другие процессуальные вопросы. На стадии предварительного судеюбного заседания возможно назначение экспертизы. После предварительного судебного заседания следует судебное заседание по существу-уже в дургой день.

Вам необходимо получить иск и приложение к нему и детельно ознакомиться с этими документами. Далее необходимо составить письменный отзыв на исковое заявление и представить его на предварительном судебном заседании.