Нужно ли оформление Медицинского страхования для иностранного гражданина по трудовому договору?

Здравствуйте, я гражданка Армении, живу в России, регистрация по трудовому договору с частным лицом, мне надо оформить мед.страховку? и по каким документам? И еще как оформить мед.страховку для детей иностранных граждан?

, Айя, г. Александров
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, — при приеме на работу временно пребывающего в РФ иностранного гражданина. Предъявление данного документа не требуется, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ. Это следует из абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 10 ст. 13 Закона N 115-Ф.

Организациям нельзя забывать, что в некоторых случаях приобретение полиса для коллектива не право, а обязанность. Так, согласно п. 14 ст. 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» высококвалифицированные специалисты и прибывшие в страну члены их семей (супруги, дети) должны быть застрахованы по договору ДМС.
Естественно, после выбора страховой компании и заключения контракта услугу нужно будет оплатить. Положение о том, что полис ДМС входит в соцпакет, нужно закрепить в трудовом или коллективном договоре.