Считается ли кадастровый участок, на котором расположен многоквартирный дом, собственностью жильцов?

Ситуация такая, у нас двух подъездный пятиэтажный дом общей площадью 1400 кв. метров, который стоит на кадастровом участке площадью 7600 кв. метров. Кадастровый участок зарегестрирован в 2002 году и отображается в публичной кадастровой карте. Можно ли руководствуясь пунктом 2 статьи 16 федерального закона о введении в действие жилищного кодекса РФ считать этот участок в полном обьеме в собственность жильцов даже если он записан на другого собственника(муниципалитет)?

, Антон, г. Кирово-Чепецк
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

Совершенно верно, при условии что 7600 кв.м это площадь земельного участка расположенного под многоквартирным домом и поставленного на ГКУ.

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).
В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно.

Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в многоквартирном доме в общую долевую собственность действующим законодательством не предусмотрено, в Законе N 189-ФЗ также отсутствуют требования об издании органами государственной власти или органами местного самоуправления решений о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах.