Как правильно поделить дом, в который вложены материнский и областной капиталы?
мы два собственника. у нас по 1\2 доли в доме вложен мат. и областной капиталы. дом в ипотеке. доли детям не выделены. в доме никто из нас не прописан. как будут делить дом??????
, вероника, г. Смоленск
у нас дом находится в обременении у банка и доли мы будем выделять после снятия этого обременения а мы находимся на стадии развода. поэтому и нужно делиться а как??? дом находится в ипотеке я вложила 580 000 мат. капиталом и областным капиталом осталось погасить 300 000 муж заёмщик а я созаёмщик он не уходит и мне с детьми не дает жить. пьет и нарушает спокойствие детей. могу ли я его высилить если он собственник жилья????????
О том, как делиться, ответ дан выше. Все равно, делить будете вы, а не кто-то а вас. Если только не договоритесь с супругом, тогда обращайтесь в суд. Разводитесь вы, или нет, правила для вас одни — после выплаты ипотеки распределяете доли между всеми членами семьи.
Не соглашусь с коллегой, что доли выделяются только через суд. В вопросе не сказано, что муж клиентки против выдела долей. К тому же, и развод вовсе не исключает возможность договориться. А в суд — только если договориться не получается.
Выселение возможно в связи с систематическим нарушением ваших прав. Правда, это уже другой вопрос.