Как заставить вора возместить украденные деньги?

Здравствуйте. У меня знакомый украл 25000 рублей . Когда нашли его и спросили он ли это он сознался что украл, но отдавать видимо всю сумму не собирается . Из-за украденных денег не смогла ребенка отдать на лечение ребенку требуется операция так как у него гипертрофия косоглазие а из-за украденных денег мы не смогли лечится, что грозит вору если я подам в суд и возможно ли через суд заставить его выплатить деньги?

, Юлия, г. Находка
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

За кражу вору грозит

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В судебном порядке вы праве требовать вернуть всю сумму. Начните с заявления в полицию