Могу ли я вместо штрафа попросить исправительные работы?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОЙМАЛИ ПЕРВЫЙ РАЗ В ВЫПЕВШЕМ ВИДЕ 0,50 ПР. МОГУ ЛИ Я В СУДЕ ПРОСИТЬ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ИЛИ АРЕСТ НА 15 СУТОК ВМЕСТО ШТРАФА? И ОТБЕРУТ ЛИ У МЕНЯ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ?

, ТАТЬЯНА, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, так не получится, так как наказание в любом случае будет штраф + лишение. Единственное, на что можно влиять — на срок лишения, так как законом установлен минимальный и максимальный срок.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Валерий Галеев
Юрист, г. Уфа

в моей практике был случай, когда штраф был снижен с 30 т.р до 15 т.р. повлияли смягчающие обстоятельства, при этом свою вину, привлекаемое к ответственносьи лицо не признало!