Возможно ли заниматься ремеслом в частном жилом доме

Добрый день . Хочу в частном доме печь лепешки в тандыре и продавать , а так же продавать продукты фермерского хозяйства . Дом мой частный в городе в частном секторе . Суть вопроса такова : как мое ремесло подвести под закон

, Олег, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Возможность использования жилого помещения в предпринимательской деятельности предусмотрена ст. 17 ЖК РФ, согласно которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Исходя этого, Вам нужно будет получить согласие санитарных органов и пожарных служб, иначе у Вас могут быть прилечь к административной ответственности.