Покупка мобильного телефона, не возвращают деньги
Здравствуйте. Меня зовут Игорь. Я хочу у Вас проконсультироваться... купил товар в салоне билайн моб телефон, так как он мне не подошёл на следующей день я вернул его обратно... приехал я в салон вернул телефон им и попросил вернуть мне мои денежные средства так он мне не устраивает... на что они мне ответили... мы заберем товар на осмотр 21 день если он будет в порядке они мне вернут телефон обратно... я им говорю что мне не нужен этот телефон больше прошу вернуть мне денежные средства... Подскажите мне пожалуйста что мне дальше делать...
Если он вам просто не подошел, то вам вообще не полежен возврат денег и обмен. Это технически сложный товар и возврат возможен, только при наличии недостатка.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Игорь
Клиент, г. Москва
Хорошо понятно спасибо! Да только при покупке товара сняли его с витрины сказали что он новый и так далее... я сразу же спросил если в друг тел будет барахлить или ещё что то я могу вернуть обратно... на что мне ответили сказали да можете... я приезжаю домой батарея на тел почти была полная я его настраивал 1.5 часа за эти часы батарея почти села полностью и я его не смог наладить... я тел сразу же свернул в упаковку и поехал делать возврат и написал претензии о возврата денежные средства... у меня тел забрали на 21 день на осмотр...
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.
Телефон является технически сложным товаром и входит в указанный Перечень, соответственно возврату не подлежит, если конечно в нем не обнаружено недостатков.
28.05.2026 г. с моей банковской карты произошло автоматическое списание 4290 рублей за годовую подписку в мобильном приложении «Где мои дети» (переход с бесплатного пробного периода). Заблаговременного уведомления за 24 часа о предстоящем списании от сервиса не поступало.
Я сразу же (в день списания) обратилась в чат поддержки приложения с требованием расторгнуть подписку и вернуть деньги за неиспользованный годовой период, сославшись на ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ. Платными функциями после списания я не пользовалась.
Поддержка ответила категорическим отказом. Оператор мотивировал это тем, что подписка является «лицензионным соглашением на использование ПО, а не услугой», поэтому правила ЗоЗПП на них якобы не распространяются. А также тем что на пробный период были подключены платные функции, а также пунктом из условий использования сервиса по которому они не возвращают деньги за активную неиспользованную подписку.
Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ сервиса с точки зрения актуальной судебной практики по цифровым подпискам?
Купил несколько пачек сигарет в магазине табачных изделий. Продавец не спросил паспорта, хоть я и выгляжу молодо. (первое, что хоть и не сильно, но насторожило) После покупки чуть ли не вручил в руки попробовать новый завоз сигарет - бесплатную пачку сигарет и оставить свой номер телефона, а также требовалось назвать пинкод из смс. Якобы после пробы придёт опрос по сигаретам.
Добрый день. Такая ситуация:
Я работаю репетитором английского языка (официально самозанятая). С учениками я работаю по следующим условиям:
Занятия проходят в ZOOM.
Занятия отменяются/ переносятся за 24 часа до назначенного времени, без своевременного предупреждения занятие пропадает без возвращения оплаты.
Перенесенные занятия отрабатываются в течение оплаченного периода;
В случае непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций в семье или на работе, болезни, плохого самочувствия, технических неполадок, такие ситуации рассматриваются мной отдельно и могут быть перенесены менее чем за 24ч до начала занятия.
В случае отмены занятий по тех причинам или состоянию здоровья с моей стороны - занятия отрабатываются в течение оплаченного периода.
Ситуации, в которых перенесенное занятие не может быть отработано в течение оплаченного срока, рассматриваются отдельно.
В случае если студент перестает посещать занятия, оплата за не посещенные занятия не возмещается.
Особенно важен здесь последний пункт - если ученик решает прекратить сотрудничество, оплата за непосещенные занятия не возвращается. Ученики знакомятся с условиями заранее, если все устраивает, они оплачивают и мы работаем.
Один из моих учеников недавно купил 10 занятий по этим же условиям. Провели 5 занятий, потом он 2 раза меня не предупредил об отсутсвии, потом написал, что условий проведения занятий его болше не устраивают и что он хочет вернуть деньги за оставшиеся 5, ссылаясь на статью 32 о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) и угрожая отправить мне досудебную претензию.
На что я ему отказала и сказала что "при условии оплаты... исполнений обязательств по договору" - обязательства по нашему договоренности такие, что при прекращении занятий деньги за оставшиеся занятия не возвращаются, он с этими условиями был ознакомлен заранее.
Насколько законно с моей стороны быть вправе ему отказать и насколько серьезна его угроза с претензией? Помогите разобраться в правовой стороне вопроса. Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
Если недостаток будет обнаружен, то по вашему требованию вам обязаны вернуть деньги, так как вы уложились в 15 дней