Покупка мобильного телефона, не возвращают деньги

Здравствуйте. Меня зовут Игорь. Я хочу у Вас проконсультироваться... купил товар в салоне билайн моб телефон, так как он мне не подошёл на следующей день я вернул его обратно... приехал я в салон вернул телефон им и попросил вернуть мне мои денежные средства так он мне не устраивает... на что они мне ответили... мы заберем товар на осмотр 21 день если он будет в порядке они мне вернут телефон обратно... я им говорю что мне не нужен этот телефон больше прошу вернуть мне денежные средства... Подскажите мне пожалуйста что мне дальше делать...

, Игорь, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если он вам просто не подошел, то вам вообще не полежен возврат денег и обмен. Это технически сложный товар и возврат возможен, только при наличии недостатка.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Игорь
Клиент, г. Москва

Хорошо понятно спасибо! Да только при покупке товара сняли его с витрины сказали что он новый и так далее... я сразу же спросил если в друг тел будет барахлить или ещё что то я могу вернуть обратно... на что мне ответили сказали да можете... я приезжаю домой батарея на тел почти была полная я его настраивал 1.5 часа за эти часы батарея почти села полностью и я его не смог наладить... я тел сразу же свернул в упаковку и поехал делать возврат и написал претензии о возврата денежные средства... у меня тел забрали на 21 день на осмотр...

я тел сразу же свернул в упаковку и поехал делать возврат и написал претензии о возврата денежные средства… у меня тел забрали на 21 день на осмотр...

Если недостаток будет обнаружен, то по вашему требованию вам обязаны вернуть деньги, так как вы уложились в 15 дней

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

Телефон является технически сложным товаром и входит в указанный Перечень, соответственно возврату не подлежит, если конечно в нем не обнаружено недостатков.