Как составить письмо об отказе заключать дополнительное соглашение по ДДУ о продлении сроков строительства?

Добрый день! подскажите как правильно составить письмо-отказ о продлении сроков строительства,в какой форме его составлять, и что в нем нужно обозначать (достаточно ли свободной формы составления?)необходимо ли вместе с отправкой заказным письмом с уведомлением и описью, лично еще привозить его застройщику, дабы быть уверенным в его получении,( для суда, при иске о неустойке)и могу ли я подавать иск после сдачи обьекта, до истечения исковой давности в 3 года? Если возможно, пришлите какой-нибудь образец Заранее Спасибо!!!

, Андрей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

подскажите как правильно составить письмо-отказ о продлении сроков строительства, в какой форме его составлять, и что в нем нужно обозначать (достаточно ли свободной формы составления?)необходимо ли вместе с отправкой заказным письмом с уведомлением и описью, лично еще привозить его застройщику, дабы быть уверенным в его получении,( для суда, при иске о неустойке)
Андрей

Письмо писать нет необходимости. Законом не предусомтрено ответственности, а заставить подписать доп соглашение вас не могут. В последствии, на взыскание неустойки это никак не повлияет.

могу ли я подавать иск после сдачи обьекта, до истечения исковой давности в 3 года? Если возможно, пришлите какой-нибудь образец Заранее Спасибо!!!
Андрей

Подавать иск можно в любой момент после истечения срока передачи объекта.

Если вам необходима помощь, в т.ч. и в суде, пишите в чат.

С уважением, Сергей П.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 6 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если строительство многоквартирного дома или иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок. застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
подскажите как правильно составить письмо-отказ о продлении сроков строительства, в какой форме его составлять, и что в нем нужно обозначать (достаточно ли свободной формы составления?)необходимо ли вместе с отправкой заказным письмом с уведомлением и описью, лично еще привозить его застройщику, дабы быть уверенным в его получении,( для суда, при иске о неустойке)Андрей

Согласно принципу свободы договора никто не вправе Вас обязать заключить данное дополнительное соглашение. В случае не достижении согласия о заключении Вами дополнительного соглашения вопрос о расторжении или изменении договора долевого участия решается только судом по требованию заинтересованной стороны (ст.451 ГК РФ).

Вам нужно составить письмо-отказ в форме письменной претензии и отправить ее застройщику по почте с уведомлением о вручении либо принести лично и потребовать отметку о вручении. Форма претензии — свободная.

Отдельно лично привозить застройщику ее не нужно, достаточно уведомления о вручении.

Подать иск Вы также можете.

За составлением претензии Вы можете обратиться к любому из юристов данного ресурса :)

Была рада Вам помочь!