8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Застройщик внес изменения в конструкцию через полтора года после сдачи дома

Некоторое время назад обратила внимание на монотонный низкочастотный гул в квартире студии на последнем этаже, спать без беруш невозможно. Гул переодически усиливается, и слышен даже при работающем телевизоре. Технического этажа нет. При помощи УК выяснили, что гул идет от электрического вентилятора, который застройщик установил недавно в оголовок вент шахты. Дом сдан весной 2015, вентилятор проектом не был предусмотрен. УК пояснили, что их поставили недавно, в ответ на обращения и жалобы жителей на неэффективную вентиляцию в квартирах. УК отказались отключить этот вентилятор, несмотря на то, что признали, что он издает гул, но он, типа, в рабочем состоянии и функцию свою выполняет. Они же попросили меня написать заявление застройщику, что я и сделала 3 ноября, но пока нет ответа. У меня вопрос, кто должен заниматься этим вопросом, я или УК? Каков мой порядок действий, и как мне нужно вести разговор с УК и застройщиком, чтобы избавиться от этой проблемы? Как заставить их отключить вентилятор, пока они решают вопрос о его исправности, ремонте и установке? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Считаю, что без соответствующей экспертизы вряд ли возможно что-то сделать.

Я бы посоветовала Вам подать иск к Управляющей компании об обязании привести данный вентилятор в технически пригодное состояние. В вязи с тем, что на мой взгляд шум порожден неправильным использованием либо же неправильной установкой. Застройщик тут ни при чем, поскольку дом обслуживается управляющей компанией.

Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.Пунктом 5.5.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановление Госстроя РФ N 170) установлено, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна: содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы; обеспечить исправное состояние оголовков дымовых и вентиляционных каналов.

Если управляющая компания требования не признает, то без соответствующей экспертизы что то решить будет невозможно, поэтому нужно будет заявить в суде соответствующее ходатайство. Оплата расходов на экспертизу ляжет на Вас, но в случае выигрыша в суде эти расходы можно будет взыскать с управляющей компании.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! УК признает его технически исправным, гул это часть его работы, особенность. Именно поэтому, они отправили меня к Застройщику в гарантийный отдел. Какую именно экспертизу вы бы порекомендовали? Спасибо.

УК признает его технически исправным, гул это часть его работы, особенность. Именно поэтому, они отправили меня к Застройщику в гарантийный отдел. Какую именно экспертизу вы бы порекомендовали?
Ольга

УК — это не эксперты. Они не могут ничего признать. Конечно он исправен, если он работает.

Нужна экспертиза определения уровня шума. И делать ее будет точно не УК.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Заниматься указанной проблемой должна управляющая компания, а не Вы, поскольку именно на них возложена обязанность обеспечить нормальные условия проживания людей в многоквартирном доме. Мне, с технической точки зрения, представляется, что застройщику следовало повыше поднимать вытяжную трубу. Тогда бы и вентиляция была нормальной. Они же пошли по пути, что проще — поставили вентилятор, который периодически, по мере выходя из строя, нужно будет менять. А это, как известно, дополнительная проблема.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Вообще не понятно как застройщик попал в дом. После сдачи дома, он вообще не должен там производить какие-либо работы. Содержанием общего имущества с момента заключения договора с УК, занимается исключительно УК.

Нужно написать претензию управляющей компании и требовать устранить посторонние шумы под угрозой обращения в Роспотребнадзор.

Для УК это административная ответственность

Ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Необходимо вызвать представителей роспотребнадзора и замерить уровень шумности в помещении. Если предел превышен, значит Роспотребнадзор будет штрафовать УК и обяжет устранить нарушения.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Какую именно экспертизу вы бы порекомендовали?
Ольга

Замеры уровня шумности с привлечением сотрудниками Роспотребнадзора. Нужно писать жалобу в данную организацию.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, проблема мне видится в том, что это не шум, а именно гул, как от трансформатора, например. Возможно ли его измерить, буду узнавать.

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
низкочастотный гул в квартире студии на последнем этаже, спать без беруш невозможно. Гул переодически усиливается, и слышен даже при работающем телевизоре.
Ольга

Добрый день, Ольга!

Уровень шума и вибрации в квартире не должен быть больше, чем установлено в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
6.2. Предельно допустимые уровни вибрации в жилых помещениях приведены в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.

Вызываете специалистов Роспотребнадзора, они производят инструментальные замеры шума и вибрации в вашей квартире, и при их несоответствии СанПину выдают предписание об устранении этого шума или вибрации. Если это предписание не поможет, обращайтесь в суд с иском об запрете эксплуатации источника повышенного шума или о приведении его в соответствие с нормами СанПиН.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ольга, добрый денЬ! Если речь все же о виновных действиях застройщика, а не УК то согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

1.Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства,качество которого соответствует условиям
договора, требованиям технических регламентов, проектной документаци
и и
градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2.В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками,
которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

далее согласно той же статье

5.1.Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее
в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта
долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять
менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня
подписания первого передаточного акта
или иного документа о передаче
объекта долевого строительства.
6.Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику
требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого
строительства при условии, если такое качество выявлено в течение
гарантийного срока.

В любом случае в первую очередь стоит обратится в Госжилинспекцию и Управление Роспотребнадзора чтобы общаться с застройщиком и УК через них т.к. недостатки не непосредственно у вас в квартире, вполне может что они (УК, застройщик) будут возражать что кроме вас с жалобами никто не обращался

gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/

78.rospotrebnadzor.ru/


1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2016