Жестокое обращение с собакой

Андрей сделал замечание мальчику, который бил собаку на улице. На что мальчик ответил что собака его собственность и что хочет то он с ней и делает. Кто прав в этой ситуации и почему?

, Михаил, г. Пермь
Николай Александрович
Юрист, г. Пенза

Формально мальчик прав только лишь в том, что собака его собственность, так как большинство норм равняют домашних животных с вещами, привязывая их к праву собственности.Только мальчик не учитывает тот факт, что вне зависимости от права собственности на собаку ответственность за жестокое обращение с животными(ст.245 УК РФ) наступает как для собственника, так и для постороннего лица.