Какие долги должен оплачивать наследник?

Здравствуйте. Нужна консультация по правам наследования. Умер отец, который имел 1/6 долю в квартире.Наследует единственный сын. Остальная доля принадлежала сыну. В квартире жил только отец. Сын проживал со своей семьей в другом городе, и последние 3 года практически не общались. Отец за последние 3 года понабрал кредитов. В СБ 70 000 руб. без поручителей, внес только первые три взноса и не больше не оплачивал. страховка была оформлена. Остаток основного долга 67000 руб.плюс проценты около 40000 руб. СБ передал долг коллекторам. Когда передал, не известно пока, документы не предоставили. В микрозаймах 2 кредита 9000 руб. и 30000 руб. соответственно и плюс проценты, за то что не оплачивал долги. Кроме этого, почти 3 года не оплачивал коммунальные услуги за квартиру. Долги по квартплате около 70000 руб. Есть штрафы от ГИБДД -1500 руб и 2 штрафа по 30000. Его авто сын не видел, но говорят 9-ка, какая.Была куплена примерно 2 года назад. Документов на машину дома не нашли. Вопрос. Какие долги передаются по наследству и сколько должен оплатить сын и кому. Как избежать и списать все эти долги. Если даже продать его долю, квартира, максимум стоит 1200000 руб.

Уточнение от клиента

Наследник должен оплатить только основной долг по кредитам или все начисленные проценты, пени за не вовремя оплаченный кредит? Долги судебным приставом, и коллекторам тоже нужно оплатить? Кредиты были получены примерно 3 года назад. За ЖКХ понятно, в любом случае надо оплатить.

, Инна, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все долги по кредитам/займам и по ЖКУ наследуются. неоплаченные штрафы по КоАП не переходят к наследникам.

Статья 31.7 КоАП. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

по кредитным долгам и ЖКУ наследник отвечает в пределах стоимости унаследованного имущества. не более.