Может ли муж через суд разделить оставшееся имущество?

Здравствуйте! Мои родители решили построить себе дом и собирали для строительства материал.И мы с мужем собрались строить себе дом(жили в доме,мною приватизированном).Родители готовились к стройке на своей территории,отец получил на свое имя разрешение на строительство.К тому времени родители накопили стройматериала на четверть дома.А мы с мужем подбирали себе другой участок.И чтобы нам помочь,мои родители предлагают обменяться дарственными-я им дарю свой приватизированный дом(муж в нем прописан не был),а они дарят мне свой дом.К этому родители отдают нам свой накопленный стройматериал безвозмездно.И на территории моих родителей все вместе для нас строим дом.Три года шла стройка -строили сами без наемной помощи .Мой отец на ровне с мужем каждый день работал на стройке,я занималась детьми(у нас двое приемных несовершеннолетних детей),бытом и отделкой дома,Моя мама помогала с детьми.Финансово принимали участие -мы с мужем,мои родственники,мужа родственники.По окончании строительства родители дарят мне свой дом(свежепостроенный),а я им дарю свой приватизированный дом,вот так мы обменялись домами.Я сейчас единственный собственник построенного дома,а прописаны- я ,двое детей и муж.

Отношения у нас с мужем испортились ,и он ушел жить к родственникам.Не дожидаясь развода и раздела имущества, муж вывез все,что посчитал нужным для себя,большую часть вывезенного продал и купил себе машину,которую не стал на себя оформлять.Сейчас хочет подать в суд на раздел того,что осталось у нас с детьми,хочет обязать меня выплатить его родственникам деньги,которые они давали на помощь в строительстве.Расписок в получении мною денег нет,мне в руки деньги никто не давал.Я их даже не видела,распоряжался муж этими средствами сам.Мне еще полтора года выплачивать кредит,который я брала на строительство. У мужа на момент ,когда мы женились своей жилплощади не было.Детки (подопечные)стоят на очереди в органах опеки на получение ими жилья по совершеннолетию.

Что мне делать?

, Светлана, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Светлана. Вы можете подать исковое заявления о разделе совместно нажитого имущества в суд. Образец прилагаю.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! А муж сможет отсудить у нас часть оставшегося имущества?

Нет, не сможет

С уважением, Буяна Кужугет.

Н П
Юрист, г. Тверь
Вы можете от судить то, что муж вывез (вернее цену этого имущества). Дом вам подарен вашими родителями и он является вашей личной собственностью. Но есть небольшой подводный камень это то, что стоили всем миром, и при наличии доказательств этого может измениться исход дела. Если вы обратитесь к грамотному юристу для ведения дела в суде я думаю вы сможете отстоять свой дом.