Могу ли я вернуть обратно в магазин товар и по какой причине?

Здравствуйте, скажи пожалуйста. Я купила ребенку годовалому зимний финский костюм. На ярлыке указан температурный режим от -10 до -30. Мы живем в северной полосе. Спустя месяц , при наступлении холодов мы одели костюм, и мой ребенок замерз при -7 . Что делать, могу ли я вернуть обратно в магазин и по какой причине. ?

14 дней прошло.

, Анастасия, г. Сыктывкар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если товар не качественный, то 14 дней тут роли не играют. Скорее всего продавец проведет экспертизу товара, если все будет в порядке, с вас могут взыскать ее стоимость. Если обратное, то вы вправе требовать любое требование, по ст 18 ЗЗПП. оформляйете претензию и обращайтесь к продавцу. Готов подготовить вам документ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требованийпотребителя.