8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли уважительной причиной, если за час до начала рабочей смены работник был задержан полицией и доставлен в мед. отрезвитель?

Считается ли уважительной причиной прогула если за час до начала рабочей смены работник был задержан полицией и доставлен в медотрезвитель? Выписку он мне предоставил, но по факту если бы его не задержали то он пришел бы на работу пьяным. Как поступить?

, Павел, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. С одной стороны, если работник не вышел на работу, т.к. был задержан, например, по подозрению в совершении преступления, то отсутствовал бы по причине, от него не зависящей, и это можно было бы расценивать как уважительную причину.

А тут я с вами соглашусь. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения по пути на работу и задержание в связи с этим полицией нельзя расценивать как уважительную причину отсутствия. Его состояние полностью зависело от него. Алкогольное опьянение перед работой свидетельствует о нарушении трудовой дисциплины. А что был задержан — это последствия допущенного им грубого нарушения, которое само по себе является основанием для увольнения по инициативе администрации.

Если протоколом подтверждается нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения в день невыхода не работу, отсутствовал он более 4 часов подряд, я считаю это основанием для увольнения за прогул. Разумеется, это только мое мнение, и я именно его отстаивала бы в суде. Но кто знает, суд может с этим и не согласиться. Хотя считаю, что это — маловероятно. Главное — необходимо соблюсти процедуру увольнения, истребовав объяснение о причинах отсутствия, составить необходимые акты о невыходе на работу, отметку в графике работы о невыходе и т.п.

0
0
0
0
Людмила Осадчая
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2. дает исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Если бы в рабочее время он находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии, или хотя бы на территории предприятия, тогда у вас были бы основания для увольнения. А в вашей ситуации увольнение работника за прогул будет незаконным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Уже 11 февраля, из оплаченных мною 42 часов(21 занятия) практики, я была только на 14(7), инструктор очень редко
здравствуйте, пошла обучаться в автошколу, договор подписан 9 августа и в нем указано что с этого числа обучение от 2,5 до 3,5 месяцев и не более. Уже 11 февраля, из оплаченных мною 42 часов(21 занятия) практики, я была только на 14(7), инструктор очень редко кидал время, пропадал неделями, в конце декабря пообещал что успеем к экзаменам в гибдд(13 января теория, 14 января практика), но за 2 недели прошло 2 занятия, была записана на 5, 3 отменял за час, не всегда указывая причину, сдала 13 января теорию в гибдд успешно, 14 января не вышла на экзамен по практике, тк не все часы откатаны обратилась в автошколу с желанием перейти в другую и узнать сколько средств мне вернут, начали спрашивать: а возьмет ли вас другая автошкола, если вы не закончили у нас, вы выйдете только со справкой. Автошколе, в которую хочу перейти, описывала всю ситуацию и сказали что да, можно написать у них заявление о переводе. На следующий день пишут что сумма к возврату 8856 рублей, я заплатила за обучение 54900, попросила калькуляцию, так и не предоставляют, но трудно поверить что 14 оставшихся часов практики+экзамен в гибдд по практике стоят 8856, а 7 откатанных мной практических занятий и теория стоят 46044
, вопрос №4853666, Алёна, г. Москва
Семейное право
Пока сын был дома, приезжал муж, и стал мне угрожать, что если еще раз я оставлю сына одного, будет вызывать полицию
Здравствуйте. Ситуация такая, что сейчас нахожусь в процессе развода с мужем. Дети проживают со мной. Сын, 10 лет, заболел. Сходил к врачу, дома находился один, так как я работаю. Пока сын был дома , приезжал муж, и стал мне угрожать, что если еще раз я оставлю сына одного, будет вызывать полицию. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4853652, Тоня, г. Москва
Уголовное право
Я сразу же почти забеременела, уже как 3-4 месяца и сегодня мне позвонили с полиции и попросили, чтобы я, моя мама и мой будущий муж приехали к ним с паспортами
Мне было 17 лет на момент начало половой жизни, моему партнеру 19 лет. Я сразу же почти забеременела , уже как 3-4 месяца и сегодня мне позвонили с полиции и попросили , чтобы я , моя мама и мой будущий муж приехали к ним с паспортами. Чего нам ожидать?
, вопрос №4853011, Диля, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2016