Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанного в ней родственника(в данном случае сына)

Насколько реальна продажа приватизированной квартиры собственником без согласия прописанного в ней родственника.

Уточнение от клиента

В чью пользу примет решение суд?

, Сергей, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Перед продажей необходимо снять с регистрационного учета лиц, которые собственниками квартиры не являются. Если в добровольном порядке родственник отказывается выписываться, то делать это нужно через суд, иначе сделка по купле-продаже может просто не состояться. Как правило покупатель может попросить предоставить справку о количестве зарегистрированных лиц на приобретаемой жилплощади, ведь вряд ли потом покупателю захочется нести дополнительные затраты и заниматься снятием с регистрации Ваших родственников. Вы можете продать квартиру без согласия лица, которое в ней зарегистрировано, но вот найдутся ли желающие на такое обременение это другой вопрос.

Н П
Юрист, г. Тверь
В целом законодательством не запрещено, но в договоре вы буле обязаны указать (иначе Росреестр откажется в регистрации) что в квартире прописан человек. Вряд ли кто из покупателей захочет покупать квартиру из которой надо будет выписывать человека.