Как быть, если с меня требуют оплаты кредита, которого я не брала?

Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу. Что мой уже бывший муж,когда мы были в браке брал кредит без меня и без моего ведома,так как жил в другом городе. Сейчас он не оплачивает его и вообще уехал из города на ПМЖ в другой город. А начали террорезировать меня. Что вот мол вы должны оплачивать за своего мужа так как он брал кредит еще будучи с вами в браке,но если не оплатите к вам приедут и будут с вами разговаривать по другому. Ответьте мне пожалуйста что я должна в таком случае делать ???

, Люсия, г. Новый Уренгой
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ долги или обязательства супругов, возникшие во время брака, распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в имуществе.
Исходя из сказанного, Вы можете нести ответственность только за часть долга или обязательства. А данная часть должна определиться в соответствии с тем, какую долю на имущество супругов Вы получили при разделе этого имущества.
Таким образом, если при разводе Вы с бывшим супругом делили доли на имущество, то объем Ваших обязательств по долгу должен определяться в соответствии с полученной долей на имущество.
Если же такой раздел не был произведен, то можете обратиться в суд с требованием разделить общее имущество.
Но в любом случае Вы не должны нести ответственность за всю сумму задолженность и погашать его полностью, так как к Вам может перейти только часть долга (из этого правила бывают исключения).
В такой ситуации Вам лучше обратиться в суд и разделить общее имущество супругов, чтобы на основании этого судебного акта определиться с объемом Ваших
обязательств в отношении существующей задолженности.
При этом если кредитор желает получить погашение долга от Вас, он должен обратиться в суд с требованием разделить общее имущества и после этого раздела привлечь к ответственности по долгам.

Удачи Вам.

С уважением, Гнел Мкртчян

Люсия
Клиент, г. Новый Уренгой

Какое имущество я с ним буду делить. Если у него ничего нет. Квартира моя личная. Я ее получила с работы. У меня даже дети не имеют право на нее. А бывший муж тем более. И еще он в этой квартире более 5 лет не прописан . И мы вместе не живем более 5 лет. он проживал отдельно. Только развелись почти 4 года назад. У него уже другая семья. А я должна оплачивать его кредит?

В таком случае Вы можете освободиться от данного обязательства, если будет доказано, что денежные средства, полученные по кредитному договору, не были использовано на нужды семьи. В Вашей ситуации, скорее всего, дело так и обстоит.

В такой ситуации, если спор будет передан на рассмотрение суда, Вы можете указать, что средства были получены и договор заключен без Вашего согласия, что полученные деньги по договору не были использованы на нужды семьи (в этом случае эти средства не будут признаны общим имуществом, а будут считаться обязательством бывшего супруга). Таким образом, за обязательство ответственность должно нести то лицо, которое заключило договор и получило деньги.

Исходя из этого, Вы не можете нести ответственность по обязательствам бывшего супруга, а данный долг считается его личным обязательством, за которое ответственность несет он своим имуществом.

При этом кредитор также должен доказать, что средства по долгу были направлены на нужды семьи. Если он этого не сможет сделать, то долг также будет признан личным обязательством бывшего супруга.