Законно ли штрафовать за курение, если нет отдельно отведенных мест?

Стояла возле ЖД вокзала , курила ...оштрафовали ... Законно ли это ?! Ведь на сколько я знаю , чтоб за это штрафовать нужны отдельно отведенные места для курения

, Инга, г. Хабаровск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Все зависит от того, где именно вы стояли возле ж/д вокзала.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
часть 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

Если вы нарушили данную норму, то ответственность наступает независимо от того, есть ли место для курения в данном общественном месте или нет. Устанавливать место для курения — это право, но не обязанность администрации вокзала.