Вправе ли работодатель уволить работника, если у него на иждивении муж инвалид и сын студент?

У моей дочери муж инвалид 1-ой группы.Сын 18лет учится очно в университете.Дочь уволили по сокращению. Законно ли поступили руководители сократив её?

, Васыл Мухтаров, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сокращение происходит на основании статьи 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С Уважением, Надежда.