Товар привезли, но фирма по договору не зарегистрирована

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Заказали диван в интернет-магазине. Договор, как обычно, дали от ИП. Через некоторое время в диване образовалась неисправность. Обратились к продавцу. Он предлагает забрать диван на ремонт и оставить нам акт о том, что они забирают диван на ремонт и обязуются вернуть в течение нескольких дней. Но ИП, ИНН и ОГРНИП на сайте налоговой проверить нельзя, т.е. все данные договора неверные. Отдавать диван неизвестно кому мы отказались и потребовали предоставить копию свидетельства о регистрации ИП, но нам отказали. Затем нам позвонили через неделю и предложили привести акт на ИП, которое точно есть в налоговой, чем напугали нас еще сильнее. Подскажите, что теперь делать? Хотим получить деньги назад.

, Татьяна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае действует стать 26.1 ЗЗПП. В отношении товаров с недостатками, исходя из данной статьи к вашему случаю применима статья 18 ЗЗПП. Вы можете требовать возврата денег, но с кого, с ИП которого не существует. Т.е в суд подать нереально. Тут усматриваются признакми мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Тут есть смысл переделать вообще все документы, на действующее ИП, начиная от договора купли продажи, до акта. Если вы хотите обойтись без «крови». У вас есть полное право обратиться в полицию по данному случаю. Попытайтесь полюбовно решить эту проблему для начала, через полицию все затянется на длительное время