Возможно ли выписать близкого родственника из жилого дома, находящегося в собственности?

Здравствуйте! может ли собственник (купивший участок и построивший на нем дом)выписать свою ,зарегистрированную в доме, дочь (на момент оформления в собственность, являющейся совершеннолетней) без ее согласия, учитывая, что она имеет ИП закрепленное за этим домом, не имеет другого жилья и места работы, а также регулярно оплачивает коммунальные платежи?

, Илья, г. Краснодар
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Признать утратившим право пользования можно бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Дочь не может являться для матери бывшим членом семьи. Если речь идет о продаже дома и дочь не желает сняться с регистрационного учета, то мать может продать дом с зарегистрированной в доме дочерью, а новый собственник обратится в суд и признает ее утратившей право пользования, решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета. А дочь замужем, она имеет свою семью (супруга, детей). У супруга дочери имеется жилье?

В дополнение к моему первому ответу. Все таки все зависит от более конкретных обстоятельств дела. Если между матерью и дочерью не ведется совместное хозяйство, конфликтные отношения и все это будет доказано в суде, то суд может признать взрослую дееспособную дочь бывшим членом семьи собственника жилого помещения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. При этом, вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Из содержания нормативных положений ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ и приведенных разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ по их применению следует, что семейные отношения с позиции ЖК РФ могут быть прекращены и между лицами, являющимися родственниками. Этот же вывод следует и из обзора судебной практики Верховного суда РФ по уголовным, гражданским и административным делам за первое полугодие 2014 года, утвержденного 1 сентября Президиумом ВС РФ применительно к Определению № 46-КГ13-6: «возможность признания детей бывшими членами семьи их родителя – собственника жилого помещения в случае достижения такими детьми дееспособности в полном объёме действующим жилищным законодательством не исключается».

Илья
Клиент, г. Краснодар

Отношения конфликтные, но не переходящие рамки. Дочь не замужем. Совместное хозяйство ведется.Бюджет и расходы общие, неформально разделены. Дочь имеет совершеннолетнего сына, прописанного там же. Сама собственница находится на пенсии.