Можно ли не платить квартплату?

Купила квартиру, но проживать в ней пока не собираюсь. В квартире счетчики на свет, воду, индивидуальное газовое отопление. Слышала, что есть закон. освобождающий от уплаты за квартиру, если написать заявление в ЖКХ. В ЖКХ ответили. что за общедомовые нужды, капитальный ремонт, ремонт и содержание жилья все-равно придется платить. Правы ли они?

, Татьяна, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете делать перерасчет, если в квартире не продиваете. Однако за отопление, содержание мест общего пользования платить все равно придется, т.к. эти услуги предоставляются независимо от вашего проживания. И деньги на капремонт должны собираться, проживаете вы в квартире или нет.

В соответствии с ГК собственник несет бремя содержания имущества. А пользуется он этим имуществом или нет, его личное дело.