8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право взыскивать уплату за судебную экспертизу с инвалида 2 группы?

Добрый день. У меня дом оформлен на 2 хозяев входы разные огороды тоже. В августе 2016 года он подал на меня в суд якобы я пользуюсь его землей и ему ее не хватает. Он настаивал на судебной экспертизе. Судья назначил судебную экспертизу. По ее итогам у меня вместо 15 соток -оказалось 20, у соседа вместо 28 соток - оказалось 23. О последнем заседании суда меня ни ко не уведомлял, а вот соседа уведомили, на суд я конечно не явилась потому что не знала о нем. пришло письмо что я должна теперь заплатить за судебную экспертизу. Имеют ли они право обязывать меня об этой оплате,если я готова оформить право собственности на данную землю и готова оплатить налоги за все время пользования ею. Имели ли они право не оповещать меня о судебном заседании. И каким образом они имеют право вычитать деньги за судебную экспертизу, если я пенсионер и инвалид 2 группы.

Показать полностью
, Анна, г. Курск
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Имеют ли они право обязывать меня об этой оплате, если я готова оформить право собственности на данную землю и готова оплатить налоги за все время пользования ею.

Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик.

Также, согласно пункту 3 статьи 96 ГПК РФ, суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов по проведению экспертизы, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств суда.

Несмотря на то, что Вы готовы оформить в собственность данные сотки и платить за них налоги, это можно сделать только по договоренности с другим собственником, так это его узаконенная собственность.

Имели ли они право не оповещать меня о судебном заседании.

Не имели. Если дело рассмотрено без извещения стороны по делу, решение подлежит отмене апелляционным судом, дело пересматривается по первой инстанции, затраты на судебное разбирательство в суде первой инстанции не оправданы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016