Имеют ли право взыскивать уплату за судебную экспертизу с инвалида 2 группы?

Добрый день. У меня дом оформлен на 2 хозяев входы разные огороды тоже. В августе 2016 года он подал на меня в суд якобы я пользуюсь его землей и ему ее не хватает. Он настаивал на судебной экспертизе. Судья назначил судебную экспертизу. По ее итогам у меня вместо 15 соток -оказалось 20, у соседа вместо 28 соток - оказалось 23. О последнем заседании суда меня ни ко не уведомлял, а вот соседа уведомили, на суд я конечно не явилась потому что не знала о нем. пришло письмо что я должна теперь заплатить за судебную экспертизу. Имеют ли они право обязывать меня об этой оплате,если я готова оформить право собственности на данную землю и готова оплатить налоги за все время пользования ею. Имели ли они право не оповещать меня о судебном заседании. И каким образом они имеют право вычитать деньги за судебную экспертизу, если я пенсионер и инвалид 2 группы.

, Анна, г. Курск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Имеют ли они право обязывать меня об этой оплате, если я готова оформить право собственности на данную землю и готова оплатить налоги за все время пользования ею.

Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик.

Также, согласно пункту 3 статьи 96 ГПК РФ, суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов по проведению экспертизы, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств суда.

Несмотря на то, что Вы готовы оформить в собственность данные сотки и платить за них налоги, это можно сделать только по договоренности с другим собственником, так это его узаконенная собственность.

Имели ли они право не оповещать меня о судебном заседании.

Не имели. Если дело рассмотрено без извещения стороны по делу, решение подлежит отмене апелляционным судом, дело пересматривается по первой инстанции, затраты на судебное разбирательство в суде первой инстанции не оправданы.