Какие налоги платить с зарплаты по договору подряда?

Здравствуйте. Нашла для себя удаленную работу в американской компании. В договоре подряда указано, что они не будут удерживать налоговые платежи из моей зарплаты, а значит мне придется платить их самой. Какие именно налоги я должна платить?

, Мария Любезнова, г. Саратов
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п.1 ст. 226 НК РФ:

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Почему Ваша компания не будет удерживать с Вас и уплачивать НДФЛ? Согласно законодательства она является налоговым агентом.