Нужно ли выделять доли детям, если ипотека по строительству дома погашена материнским капиталом?

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Взяли ипотеку на строительство. Построили дом. Часть погасим средствами МК. Нужно ли в таком случае выделять доли детям? Или выделять только при приобретении жилья?

, Алексей, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли в таком случае выделять доли детям? Или выделять только при приобретении жилья?

Да, это нужно сделать.

Это является обязательным условием предоставления материнского капитала (Вы давали нотариальные обязательства) пенсионному фонду, когда подавали заявления об использовании средств материнского капитала. Поэтому, нужно выделить.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна