Какую переподготовку нужно пройти, чтобы специалист по мировой экономике мог работать воспитателем?

Здравствуйте!После выхода из декрета (сейчас в отпуске по уходу), хотела бы устроится воспитателем в садик. Имею высшее образование и диплом (окончила в 2004г.) по специальности Мировая Экономика (факультет Международные Экономические Отношения). Педагогического стажа нет. Хочу закончить курсы переподготовки(позволяет время и личные средства), но запуталась в требованиях и стандартах (хотя все прочитала- и вдоль, и поперек).Если я пройду переподготовку

1) в госвузе, но без присвоения там квалификации (ну нет у них курсов от 1000 часов), возьмут ли в садик воспитателем?

2) в негосударственной академии с присвоением квалификации - устроит ли, наше доблестное РОНО, что негосударственное учебное заведение давало образование?

3)имеет ли смысл вообще заморачиваться насчет присвоения квалификации?или курсов и в 508 часов будет достаточно для воспитателя?

4)"Педагогика и образование" - чаще это направление не указывается на курсах, чаще программа, квалификация и часы. Проваливаться в каждую программу и см учебный план?запуталась. Везде 44.03., а 0507.. найти очень сложно.Может 44.03. все-тки подойдет? Спасибо. Юлия Владимировна, г.Дмитров МО

, Юлия, г. Дмитров
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 331 ТК Право на занятие педагогической деятельностью. К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. Под цензом подразумевается соответствующие образование для занятия педагогической деятельностью. Если негосударственная академия имеет государственную аккредитацию, она на равных условиях с гос. вузами имеет право готовить специалистов.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Педагогического стажа нет. Хочу закончить курсы переподготовки(позволяет время и личные средства), но запуталась в требованиях и стандартах (хотя все прочитала- и вдоль, и поперек).Если я пройду переподготовку 1) в госвузе, но без присвоения там квалификации (ну нет у них курсов от 1000 часов), возьмут ли в садик воспитателем? 2) в негосударственной академии с присвоением квалификации — устроит ли, наше доблестное РОНО, что негосударственное учебное заведение давало образование? 3)имеет ли смысл вообще заморачиваться насчет присвоения квалификации? или курсов и в 508 часов будет достаточно для воспитателя? 4)«Педагогика и образование» — чаще это направление не указывается на курсах, чаще программа, квалификация и часы. Проваливаться в каждую программу и см учебный план? запуталась. Везде 44.03., а 0507… найти очень сложно.Может 44.03. все-тки подойдет?
Юлия
Если негосударственная академия имеет государственную аккредитацию, она на равных условиях с гос. вузами имеет право готовить специалистов.
Поляков Алексей

Добрый день!

Коллега, пора бы знать, что аккредитация по программам дополнительного профессионального образования не проводится (ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ»), достаточно лицензии.

Юлия, начнем с требований к образованию и обучению воспитателя по профстандарту педагога — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Как видите уже на по направлению подготовки «Образование и педагогика», а по направлению деятельности в образовательной организации, т.е. по должности воспитателя.

Из этих соображений и выбирайте себе курсы переподготовки (их сейчас великое множество) с учетом того, что минимальное количество часов профессиональной переподготовки — 250.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Дмитров

Уважаемый Владимир Александрович, разрешите мне у Вас уточнить и прошу внесите пожалуйста ясность в моей голове.

Есть приказ МинОбра РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ (утверждает порядок), где:

"...Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности должен составлять свыше 500 часов аудиторных занятий.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости."...

Вообщем, не укладывается в голове, как так 250? (хотя с вами согласна, видела Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным ...".

Я когда стала подбирать учебный центр для переподготовки - вынесла мозг множеству "менеджеров из отдела по работе с клиентами" из различных АНО ДПО...

Они, как один, утверждают, что разницы между программами 260+ , 500+ и 1000+ никакой. Только число часов. На вопрос - нафига несколько программ в одном учебном центре? - пожимают плечами, типа есть и есть. Никто не смог или не захотел ответить, зачем это делается. Но, почему-то, 500+ часов и 1000+ часов - наиболее часто встречающаяся продолжительность этих курсов (для воспитателей). Это думаю, не просто совпадение. На сайтах этих всевозможных АНО ДПО и на сайтах всевозможных институтов, университетов, в том числе очень уважаемых и т.д. частенько встречается формулировка, что профессиональная переподготовка именно с присвоением квалификации это 1000+ часов. Но везде без ссылки на документ, из которого эти 1000+ взяты. Если загуглить, то окажется, что и 250+ часов это уже отлично.Вообщем, в голове туман...Если я возьму курсы 500+, то в дипломе будет просто "новый вид деятельности", если 1000+, то напишут квалификацию. Проблема в том, что какой-нибудь проверяющий может прийти, посмотреть диплом, посмотреть вкладыш и сказать - фигня, квалификация (соответствие занимаемой должности) это от тысячи часов, а ваши 250+ это так, усиленное повышение квалификации. И пошлет лесом платить штраф или уволит. Что дает указание квалификации в дипломе о переподготовке и наоборот, чем обернется отсутствие этой записи в дипломе о переподготовке? Владимир Александрович, СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ!!! Прошу!Юлия

Есть приказ МинОбра РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ (утверждает порядок),
Юлия

Юлия, если Вы пойдете и дальше в экскурс по приказам Минобра, которые утратили силу, то у Вас в голове и не то будет. docs.cntd.ru/document/901770912

docs.cntd.ru/document/499045861

На сегодняшний день актуальным является приказ № 499, который Вы видели, и из которого я брал минимальное количество часов профессиональной переподготовки. Минимальное — это не означает, что большее количество часов не может быть. Главное, чтобы это была программа профессиональной переподготовки.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 76) Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

(ст. 60) Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного
профессионального образования
(подтверждается удостоверением о повышении
квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).

Таким образом, в любом случае, по окончанию обучения по программе профессиональной переподготовки Вам обязаны выдать диплом о присвоение квалификации, независимо от количества часов!!!

Удачи Вам!