Какую зарплату должны перечислять беременной сотруднице на легком труде, если цех находится в простое?

В моём цеху сейчас простой по вине работодателя.Я на лёгком по беременности могут ли мне тоже выплачивать 2/3

, наталья, г. Тольятти
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам должны оплачивать средний заработок.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
наталья
Клиент, г. Тольятти

То есть я могу потребовать компенсацию за все 2/3 и за не полную рабочую неделю пятницу оформленную выходнымвыходным?