Как возместить ущерб, если друг разбил мотоцикл?

Здравствуйте! Дал другу ключи,что тот доехал до дома,я предупредил если что случится будешь выплачивать деньги, он говорит хорошо я согласен,так в итоге приехал на мотоцикле на котором половина деталей отсутствует,потерялись где то по пути обратно, а теперь не хочет отдавать деньги,весь ущерб выходит на 6000 т.р., что теперь делать куда обращаться? (У меня есть права и номерной знак на мотоцикле, а у друга нет прав, лишат ли меня теперь прав или нет?)

, Дмитрий, г. Поворино

Добрый день, вы, конечно, можете обратиться в полицию, но в этом случае и друга, и вас накажут

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей