Могу ли я вернуть свою долю в квартире, если отказался от приватизации?

здравствуйте !

Возникла такая ситуация. В 2005 году после смерти матери отец решил приватизировать. На тот момент мне исполнилось 18 лет, нас в семье трое я и два брата им на тот момент, не было 18ти. Отец меня уговорил отказаться от приватизации. Сказав, что будет всё хорошо. В 2013 году я женился и вот тут начались проблемы, он невзлюбил мою жену, после того как наслушался слухов. В 2015 году он подал в суд на выселение супруги, суд удовлетворил требование. И я решил пойти на принципы, как я могу вернуть свою долю в квартире ? И смогу ли я это вообще сделать ? Жить у тещи не вариант. Снимать квартиру тоже.

, Иван, г. Йошкар-Ола
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вернуть свою долю никкак не получится, раз вы тогда отказались. Но право пожизненного проживания в квартире у вас сохраняется.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Сучий сложный.

Статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает

Сделка,совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Проблемой является истечение срока исковой давности, о применении которого скорее всего будет заявлено другой стороной в споре, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Следует так же учитывать то что на момент сделки (отказа) Вы являлись дееспособным лицом, понимающим значение своих действий.