8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть свою долю в квартире, если отказался от приватизации?

здравствуйте !

Возникла такая ситуация. В 2005 году после смерти матери отец решил приватизировать. На тот момент мне исполнилось 18 лет, нас в семье трое я и два брата им на тот момент, не было 18ти. Отец меня уговорил отказаться от приватизации. Сказав, что будет всё хорошо. В 2013 году я женился и вот тут начались проблемы, он невзлюбил мою жену, после того как наслушался слухов. В 2015 году он подал в суд на выселение супруги, суд удовлетворил требование. И я решил пойти на принципы, как я могу вернуть свою долю в квартире ? И смогу ли я это вообще сделать ? Жить у тещи не вариант. Снимать квартиру тоже.

Показать полностью
, Иван, г. Йошкар-Ола
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вернуть свою долю никкак не получится, раз вы тогда отказались. Но право пожизненного проживания в квартире у вас сохраняется.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Сучий сложный.

Статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает

Сделка,совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Проблемой является истечение срока исковой давности, о применении которого скорее всего будет заявлено другой стороной в споре, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Следует так же учитывать то что на момент сделки (отказа) Вы являлись дееспособным лицом, понимающим значение своих действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016