8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право сходить в отпуск, находясь в простое?

Добрый день!

Работаю в банке с мая 2016 года. Сейчас нахожусь в простое с оплатой 2/3 от оклада, в связи с лишением банка лицензии до момента ликвидации (примерно январь-февраль). По идее в ноябре у меня пол года стажа и на декабрь запланирован отпуск - 2 недели, но до отзыва лицензии с руководителями и кадрами он не был согласован. Сейчас Отдел кадров этот отпуск предлагает мне взять за свой счет, якобы согласовывать уже не с кем, а временной администрации так выгоднее. Находясь в простое тоже ехать не рекомендуют, т.к. по какому то закону нельзя выезжать за пределы РФ и, вообще, если вызовут необходимо явиться в течении 4х часов на рабочее место, а если не успеешь могут засчитать как прогул со всеми вытекающими последствиями.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие ограничения?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Все правильно — простой не повод не являться на рабочее место. Для освобождения от обязанности находится на рабочем месте издается приказ с указанием ФИО каждого работника индивидуально. Но представитель работодателя в любой момент может потребовать явиться на рабочее место в период рабочего времени.

ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом Вы рискуете остаться без выходного пособия связанного с ликвидацией.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ.

По поводу простоя все понятно. А имеют ли они право не согласовывать ежегодный оплачиваемый отпуск??

Сейчас у вас на предприятии такая ситуация, что могут ссылаться на что угодно и не подписывать приказ на отпуск. Денег на выплату отпускных нет, оплачивать перелеты в другие страны (хоть это и прописано в гарантиях) они скорее всего тоже не готовы.

Если есть график отпусков, ранее согласованный и у вас имеется копия, то напишите заявление на отпуск, получите отказ, и пишите заявление в инспекцию по труду.

Поможет или нет не знаю, но отношение с временной администрацией будут испорчены. Поэтому обдумайте все, заручитесь поддержкой первичной профсоюзной организации если такая была создана на предприятии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 03.11.2016