Имею ли я право сходить в отпуск, находясь в простое?

Добрый день!

Работаю в банке с мая 2016 года. Сейчас нахожусь в простое с оплатой 2/3 от оклада, в связи с лишением банка лицензии до момента ликвидации (примерно январь-февраль). По идее в ноябре у меня пол года стажа и на декабрь запланирован отпуск - 2 недели, но до отзыва лицензии с руководителями и кадрами он не был согласован. Сейчас Отдел кадров этот отпуск предлагает мне взять за свой счет, якобы согласовывать уже не с кем, а временной администрации так выгоднее. Находясь в простое тоже ехать не рекомендуют, т.к. по какому то закону нельзя выезжать за пределы РФ и, вообще, если вызовут необходимо явиться в течении 4х часов на рабочее место, а если не успеешь могут засчитать как прогул со всеми вытекающими последствиями.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие ограничения?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Все правильно — простой не повод не являться на рабочее место. Для освобождения от обязанности находится на рабочем месте издается приказ с указанием ФИО каждого работника индивидуально. Но представитель работодателя в любой момент может потребовать явиться на рабочее место в период рабочего времени.

ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом Вы рискуете остаться без выходного пособия связанного с ликвидацией.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ.

По поводу простоя все понятно. А имеют ли они право не согласовывать ежегодный оплачиваемый отпуск??

Сейчас у вас на предприятии такая ситуация, что могут ссылаться на что угодно и не подписывать приказ на отпуск. Денег на выплату отпускных нет, оплачивать перелеты в другие страны (хоть это и прописано в гарантиях) они скорее всего тоже не готовы.

Если есть график отпусков, ранее согласованный и у вас имеется копия, то напишите заявление на отпуск, получите отказ, и пишите заявление в инспекцию по труду.

Поможет или нет не знаю, но отношение с временной администрацией будут испорчены. Поэтому обдумайте все, заручитесь поддержкой первичной профсоюзной организации если такая была создана на предприятии.