Правомерно ли уволить меня с работы в ДОУ, если мой сын осуждён по ст 228.1 УК РФ?

Когда устраивался на работу, то справка об отсутствии судимости у меня и отсутствия судимости у близких родственников была мне выдана. После моего устройства на работу сын был осуждён по статье 228.1 УК РФ.В январе 2017 года все работники нашего детсада должны снова предоставить справки об отсутствии судимости. В справке отмечается судимость близких родственников. Может ли это стать причиной предложения со стороны администрации уволиться с работы, так как дальнейшее пребывание в качестве педагога будет не допустимо на основании распоряжений управления образования? Каким юридическим обоснованием в этом случае располагает административное лицо?

, Андрей, г. Норильск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Каким юридическим обоснованием в этом случае располагает административное лицо?

Никакими правами не располагает. Наличие судимости у вашего сына не влияет на ваше трудоустройство. Все случаи увольнения по решению работодателя, перечислены в сатье 81 ТК РФ. Она слишком большая, публиковать ее не буду.

Может ли это стать причиной предложения со стороны администрации уволиться с работы

Если последуют такие предложения, уведомите своего работодателя, что это просто незаконно. Нет такого в трудовом законодательстве просто. Статья 81 ТК РФ. вот что есть у работодателя

В январе 2017 года все работники нашего детсада должны снова предоставить справки об отсутствии судимости

Основания какие для повторного предоставления справок. Вы ее уже предоставляли при приеме на работу. Повтороно для чего у вас ее требуют? Законом не предусматривается и не подтверждается право работодателя требовать у сотрудника справку об отсутствии судимости неоднократно

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно ст. 331 ТК

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Но все это касается работника а никак не членов его семьи или близких родственников, о том же говорит ст. 65 ТК. В данном случае не то что отсранение от работы или увольнение в связи с тем что осужден сын, но и требование справки относительно судимости родственников незаконно, требование такой справки это уже в общем то состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.27 КоАП

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли это стать причиной предложения со стороны администрации уволиться с работы, так как дальнейшее пребывание в качестве педагога будет не допустимо на основании распоряжений управления образования? Каким юридическим обоснованием в этом случае располагает административное лицо?
Андрей

Здравствуйте.

повлияет на это может только ваша именно судимость, вы не можете отвечать за действия родственников.

в тк такого основания для увольнения тоже нет

ст. 81
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

+

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

ст. 331

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

то есть речь именно о педагоге а не его родных

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В январе 2017 года все работники нашего детсада должны снова предоставить справки об отсутствии судимости.
Андрей

Вопрос об увольнении педагога или воспитателя детского сада решается лишь в случае наличия у него судимости, но никак ни у его близких родственников.

Статья 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

К числу таких случаев относятся

Статья 331.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Но речь идет исключительно о самом педагоге

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Работодатель не вправе требовать документы при устройстве на работу, так и в период работы, которые не предусмотрены ст. 65 Трудового кодекса РФ.

Справка о наличии (отсутствии) на родственника не перечислена в ст. 65 ТК РФ, а следовательно и требовать ее работодатель не вправе.

В справке отмечается судимость близких родственников.
Андрей

Кем интересно? ИЦ МВД вправе предоставлять такую информацию только по запросам правоохранительных органов.

.В январе 2017 года все работники нашего детсада должны снова предоставить справки об отсутствии судимости.
Андрей

Вы можете получить справку о наличии (отсутствии) судимости и фактах уголовного преследования только на себя. На родственников Вам никто такую справку не выдаст.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! Наличие судимости близкого родственника (сына) не может являться основанием для Вашего увольнения, поскольку это не предусмотрено действующим трудовым законодательством. Перечень оснований для увольнения педагогического работника является исчерпывающим (ст. 77, 336 Трудового кодекса РФ).